Home Сyprusbutterfly Раб турецких правителей. Кандидат в лидеры ТРСК назвал альтернативу объединения Кипра

Раб турецких правителей. Кандидат в лидеры ТРСК назвал альтернативу объединения Кипра

by Cyprus Digest team

Раб турецких правителей. Кандидат в лидеры ТРСК назвал альтернативу объединения Кипра

«Мы хотим независимости и свободы», — нынешний лидер турко-киприотов Мустафа Акынджи объявил об официальном старте своей предвыборной кампании и призвал турков поторопиться.

Акынджи начал свою предвыборную кампанию в среду, 5 февраля, в качестве независимого кандидата. Вчера он дал большое интервью The Guardian, подчеркнув, что основой его политической программы будет курс на независимость в рамках объединенного федерального Кипра.

Нам нужно поторопиться. После всех неудачных попыток мы подошли к переломному, решающему моменту.

Акынджи настаивает на том, что разногласия между двумя сторонами углубляются, отбрасывая всякую надежду на воссоединение, и единственный способ избежать постоянного разделения — это объединиться под федеральной крышей. Он предупредил, что если эта возможность будет упущена, то север будет все больше зависеть от Турции и со временем станет фактически турецкой провинцией. После провала переговоров между двумя лидерами в Кран-Монтане летом 2017 года, Акынджи выделил два различных будущих, стоящих перед севером острова и Кипром в целом.

Мы можем выбрать одну из двух дорог: или мы будем настаивать на решении и добьемся успеха, или мы будем втянуты в зависимую структуру, как часть севера острова. Мы не согласны быть меньшинством греков-киприотов или рабами турецких правителей. Мы хотим независимости и свободы.

Раздел с каждым годом становится все более ощутимым физически, демографически, экономически. Это закрепляется в сознании молодых людей.

Раб турецких правителей. Кандидат в лидеры ТРСК назвал альтернативу объединения Кипра

Корреспондент The Guardian припомнил национальному лидеру недавний конфликт с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после критики турецкой военной операции в Сирии, в ходе которого Акынджи указали на то, что он должен знать свое место. Акынджи подтвердил свою точку зрения, не согласившись с отношением Турции к северу, как к “матери и ребенку”.

Я хочу независимых, братских отношений.

Для достижения этой независимости, сказал Акынджи, ему нужна помощь с юга, чтобы сделать экономику ТРСК менее зависимой от Турции.

Согласно опросам, сделанным в конце прошлого года, Акынджи лидирует среди возможных кандидатов на президентское кресло. У него много сторонников среди тех, кого пугает стремительная исламизация Севера. Строительство “мега” мечетей, открытия коранических школ и исключения эволюции из учебных программ приводит в ужас многих светских турко-киприотов.

Выгоды от решения кипрского вопроса, прежде всего экономические, отмечает и исследование независимого исследовательского института по изучению проблем мира и конфликтов PRIO, базирующегося в Осло.

В докладе утверждается, что экономический потенциал Кипра в настоящее время сдерживается целым рядом факторов, которые усиливают разделение острова: высокими и неустойчивыми ценами на энергоносители, плохим общественным транспортом и слабым управлением, усугубляемым отсутствием сдержек и противовесов в результате кипрской проблемы.

Раб турецких правителей. Кандидат в лидеры ТРСК назвал альтернативу объединения Кипра

Решение кипрской проблемы открывает доступ к 650 миллиардам евро, поступающих из Турции на остров, особенно в такие секторы как туризм, судоходство и, в более долгосрочной перспективе, высшее образование.

Авторы доклада также ожидают, что потенциальное решение может привлечь средства ЕС для модернизации портов, аэропортов и другой инфраструктуры в стране и повлечь за собой более прибыльную эксплуатацию природного газа, в то время как возможности для экспорта газа с месторождений закрываются из-за быстро растущей глобальной конкуренции с возобновляемыми источниками энергии.

Самолеты из Пафоса и Ларнаки смогут летать непосредственно в Стамбул — один из самых важных узлов связи в мире, а аэропорты на севере будут официально признаны, в результате чего больше туристов смогут летать непосредственно на остров.

В целом, согласно докладу, решение кипрского вопроса позволит повысить средние доходы валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения с 6 800 до 11 000 евро, а общий ВВП увеличится примерно с €11 миллиардов до €17,4 миллиардов.

Источник

You may also like

Leave a Comment