Home Сyplive Экономические выгоды от решения «кипрского вопроса»

Экономические выгоды от решения «кипрского вопроса»

by Cyprus Digest team

Экономические выгоды от решения «кипрского вопроса»

«Мирными дивидендами» назвали огромную экономическую выгоду от решения «кипрской проблемы» специалисты из международного центра PRIO.

Самолеты из Пафоса и Ларнаки смогут напрямую летать в Стамбул, один из самых важных авиаузлов в мире, а аэропорт Эрджан будет официально признан всеми авиакомпаниями, в результате чего еще больше туристов будут посещать остров.

В целом, согласно докладу, урегулирование кипрской проблемы приведет к росту ВВП на душу населения на 6 800 — 11 000 евро. А ВВП единого Кипра через 20 лет увеличится примерно на 11 — 17 млрд евро. Выводы исследования свидетельствуют о том, что «мирные дивиденды» могли бы принести Кипру в общей сложности 17,4 млрд евро.

Впрочем, не все эксперты единодушны с PRIO. Более сдержанные оценки говорят о том, что сразу после объединения уровень жизни и экономического развития единого Кипра резко упадет, на острове вырастет преступность, бюджету придется выискивать средства на модернизацию районов, бывших под турецкой оккупацией, а межобщинное напряжение может вылиться в очередной конфликт.

Источник

You may also like

Leave a Comment