Home Вестник Кипра Рецепты ВК: традиционное пастичио

Рецепты ВК: традиционное пастичио

by Cyprus Digest team


Рецепты ВК: традиционное пастичио

Фото in-cyprus.com

Пастицио или пастичио – блюдо греческой кухни, это запеченные в духовке макароны с мясом и соусом. На Кипре его также называют «макаронья-ту-фурну», то есть «макароны из печи». Попробуйте приготовить их дома — «Вестник Кипра» делится рецептом.

Своим названием и происхождением блюдо обязано итальянской кухне, где термином pasticcio называют пироги с мясом, рыбой или пастой.

Итак, для настоящего и вкусного пастичио вам понадобятся:
1 упаковка макарон (обычно используют короткие типа пенне или ригатони);
1 стакан тертого сыра кефалотири;
Сливочное масло для смазывания формы;
Соль, молотый орегано.

Начинка из фарша:
0,5 кг говяжьего фарша;
1 ст. л. сливочного масла;
1 мелко рубленная маленькая луковица;
1 мелко рубленный зубчик чеснока;
1 ч. л. орегано;
2 ст. л. мелко нарезанной петрушки;
125 мл сухого белого вина;
1 упаковка томатной пасты;
2 яичных белка (желтки оставьте для соуса бешамель);
Соль, перец по вкусу.

Соус бешамель:
1 литр молока;
4 ст. л. муки;
90 гр сливочного масла;
1 стакан тертого сыра кефалотири;
1 яйцо;
2 желтка;
Соль, перец, мускатный орех.

1. Приготовьте начинку из фарша. Для этого растопите сливочное масло на сковороде, обжарьте фарш с луком и чесноком до тех пор, пока он не подрумянится, хорошо перемешивая. Добавьте все остальные ингредиенты для начинки, кроме яичного белка. Приправьте специями по вкусу. Дайте мясу потушиться на среднем огне около 15 минут, затем снимите с огня. Дайте ему остыть, а затем смешайте с яичными белками.

2. Для соуса бешамель растопите сливочное масло в маленьком сотейнике, затем вмешайте в него муку до тех пор, пока она не начнет коричневеть. Снимите с огня и тонкой струйкой влейте молоко, помешивая соус. Приправьте солью, перцем и мускатным орехом и верните на огонь, продолжая помешивать, пока бешамель не дойдет до кипения и не загустеет. Добавьте яйцо и желтки, все время помешивая, а также тертый сыр, затем снимите с огня.

3. Отварите макароны до мягкости, слейте воду. В кастрюле смешайте макароны с маслом и половиной сыра. Смажьте большую жаропрочную посуду сливочным маслом и положите в нее макароны, сверху — мясной фарш и залейте все соусом бешамель. Сверху посыпьте оставшимся сыром и орегано. Запекайте около 1 часа в разогретой заранее духовке до корочки золотистого цвета. Дайте пастичио настояться не менее 15 минут и подавайте на стол. Приятного аппетита!

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment