Home Вестник Кипра Не пропустите «розовую луну»

Не пропустите «розовую луну»

by Cyprus Digest team


Не пропустите «розовую луну»

Фото: Shutterstock

Апрельское «розовое суперлуние», которое выпадает на сегодняшний вечер, на Кипре можно будет наблюдать еще до захода солнца (при условии ясного неба), но лучше всего оно будет видно в 21:15. Об этом рассказал президент Кипрского астрономического общества Хрисанфос Факас.

«Прямо сейчас Луна приближается к Земле ближе, чем в любое другое время года, — сказал он. — Вот почему мы называем этот феномен суперлунием. Сегодня вечером спутник нашей планеты достигнет перигея земли, то есть ее ближайшей точки, а спустя несколько часов, в 04:35 утра 8 апреля, наступит полнолуние». Он добавил, что из-за близкого расположения к Земле Луна будет ярче, чем обычно.

Луна вращается вокруг Земли на среднем расстоянии 384 000 км, объяснил Факас. Во время этого она приближается к перигею, ближайшей точке к нашей планете, что и произойдет вечером 7 апреля, когда расстояние от Земли до Луны составит 357 000 км. В своем апогее (точке, наиболее удаленной от Земли) Луна может находиться на расстоянии до 400 000 километров от нас.

Наименование «розовое суперлуние», как и другие названия подобных феноменов («волчья луна», «воронья луна»), происходит из культуры североамериканских индейцев, которые связали апрельское суперлуние с весенним цветением.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment