Home Вестник Кипра Судьбу кипрского туризма решат крупные туроператоры

Судьбу кипрского туризма решат крупные туроператоры

by Cyprus Digest team


Судьбу кипрского туризма решат крупные туроператоры

Фото pixabay.com

Судьба кипрского туризма зависит от нескольких туроператоров: TUI, JET2, Easy Jet и «Библио-Глобус». Именно они привозят на остров наибольшее количество туристов из Великобритании и России.

В последние годы около 60% путешественников посещают Кипр по туристическим путевкам. Из-за коронавируса туроператоры были вынуждены отменить уже проданные путевки и приостановить свою деятельность. Бизнес замер в ожидании, возможно любое развитие событий. Но несмотря на позитивные сообщения о ликвидности туркомпаний, объявленные сокращения персонала и запрошенные ими кредиты, говорят о том, что не все так просто. Все операторы сейчас сосредоточены на зиме 2020 года и лете 2021 года. Ни один туроператор не может предсказать ни точное время, когда пандемия будет взята под контроль, ни момент открытия аэропортов. Следовательно, их главной заботой является обеспечение максимальной ликвидности в сложившихся условиях.

TUI оказалась на грани банкротства, но получила кредит в размере 1,8 млрд евро от федерального правительства Германии. После сентябрьского краха своего главного конкурента, компании Thomas Cook, руководство TUI поспешило воспользоваться возникшим преимуществом и увеличило общее количество туристических путевок на Кипр. Нужно было укрепить свои позиции на острове, привлекая больше клиентов. Однако пандемия коронавируса смешала все карты — теперь стратегия компании находится на грани провала. На кусок пирога, оставшегося от компании Thomas Cook, рассчитывал и открытый недавно туроператор Easy Jet Holidays, который готовился выйти на рынок организованных путешествий. Стоит ли говорить, что сейчас компания в полном смятении.

Что касается JET2 Holidays, то фирма уже объявила о прекращении деятельности до 17 июня. Ее внимание теперь сосредоточено на зиме 2020 года и следующем году.

Ситуация с российским рынком несколько иная. У «Библио-Глобуса» всегда был свой подход к ведению бизнеса. Но тот факт, что гостиницы не получили ни одного запроса на бронирование из России, говорит сам за себя.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment