Home Вестник Кипра Как во всем мире поддерживают бизнес во время пандемии

Как во всем мире поддерживают бизнес во время пандемии

by Cyprus Digest team


Как во всем мире поддерживают бизнес во время пандемии

Фото cyprus-mail.com

Скорость распространения коронавируса и меры, принимаемые различными странами, заставили аналитиков из Международного валютного фонда внести существенные корректировки в свои прогнозы всемирного и государственного ВВП. Практически все государства в той или иной мере приняли пакеты поддержки локальной экономики и жителей, 80 стран запросили помощи у МВФ.

Республика Кипр предоставляет жителям специальные пособия по болезни или уходу за ребенком, поддерживает самозанятых и те фирмы, которые решили полностью или частично приостановить свою деятельность. На рассмотрении парламента находится законопроект о государственных гарантиях на сумму 2 млрд евро для кредитования физических и юридических лиц.

Какие меры применяются в других государствах?

Греция одной из первых ввела «стрижку арендной платы». Минфин страны объявил, что компании, которые приостановили свою деятельность, а также их сотрудники, могут платить аренду на 40% меньше. Аналогичная мера принята и в Польше.

В Болгарии власти решили стимулировать покупку загородной недвижимости и ввели для таких сделок налоговые льготы. В Ирландии введена временная система субсидирования заработных плат, по которой на протяжении 12 недель работодатель может получать пособие на выплату жалований в размере 80% от общей суммы зарплат, чтобы избежать массовых увольнений и закрытия предприятий. Аналогичная мера реализуется в Дании, Франции, Чехии и других странах.

В Италии отменили налоговые пошлины на морские перевозки вплоть до 31 июля. В Китае от налогов и пошлин освобождены медицинские товары. А в Казахстане решили выплатить врачам, полицейским и ряду других сотрудников премиальные размером в один оклад. В Индонезии некоторые компании освободили от налога на недвижимость.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment