Home Сyplive Шаг за шагом. Выход из изоляции и восстановление экономики Кипра

Шаг за шагом. Выход из изоляции и восстановление экономики Кипра

by Cyprus Digest team

Шаг за шагом. Выход из изоляции и восстановление экономики Кипра

Фото: jabkitticha | freepik

Как сообщает сегодня In-Cyprus, после того как на Кипре число случаев заражения коронавирусом стабилизировалось, теперь все внимание направлено на грамотном выходе из режима изоляции для того, чтобы киприоты снова вернулись к нормальной жизни.

По заявлению Никоса Анастасиадиса, Советом министров уже принял решение о послаблении карантинных, однако же дата начала остается под вопросом. По некоторым данным речь может идти уже о начале мая.

В данной ситуации, Правительство Кипра все же планирует ориентироваться по ситуации с вирусом и будет исходить из соблюдения гражданами Республики карантинных мер, действительных на данный момент. Решающее значение могут оказать и Пасхальные выходные.

Лидеры политических партий будут проинформированы Президентом о дальнейших действиях в четверг, а днём ранее в Президентском дворце будет проходить заседание с участием научной группы Кипра по коронавирусу и министерского кабинета.

По той информации, что была озвучена во вечернем репортаже «Альфа-ТВ», в начале мая на Кипре возможна отмена ночного комендантского часа, и гражданам будет возможно покидать свои дома 2 раза в день.

Что касается поэтапного восстановления экономики, то, в первую очередь, ожидается возобновление строительства, тем самым будет возвращен к работе очень важный ее сектор, а также уменьшится нагрузка на государство в выплате пособий для работников этой сферы.

Парикмахерские и салоны тоже будут открыты в числе первых.

Ключевым вопросом является возобновление работы розничных магазинов. Прежде чем откроются торговые центры, первыми планируется запустить в работу те магазины, в которых наименьшее число покупателей. Для данного сектора рассматривается предложение ввести те же ограничения, которые сейчас касаются супермаркетов с продуктами, то есть зафиксировать максимальное число покупателей на квадратный метр площади.

Есть также вопросы относительно спортивных залов, предприятий общественного питания и культурных объектов, а также кинотеатров и музеев.

По сообщению Philenews, в ресторанах и кафе могут попросить сократить вдвое количество столиков.

Источник

You may also like

Leave a Comment