Home Сyplive На Кипре вырастет спрос на аренду частного жилья

На Кипре вырастет спрос на аренду частного жилья

by Cyprus Digest team

На Кипре вырастет спрос на аренду частного жилья

Фото: Kalisto Beach Villa (Ref: 2137) | agnitravel.com

«Коронавирус сильнее всего ударит по туристическому сектору, но проиграют от этого не все», – считает генеральный директор инвестиционно-строительного холдинга Empire Property Cyprus Сергей Смоленский. Специалист уверен, что после пандемии изменится само представление об отдыхе, что в свою очередь, повлияет на спрос в секторе недвижимости.

На Кипре вырастет спрос на аренду частного жилья

Сергей Смоленский

– В первую очередь ситуация с коронавирусом в значительной степени ударит по туристическому сектору не только Кипра, но и других стран. Так, согласно результатам проведенного опроса Торгово-промышленной палаты Кипра среди 35 компаний, активно работающих в туристическом секторе, отельеры ожидают падение турпотока на остров почти в два раза. При этом большинство туристов не захотят останавливаться в гостиницах из-за желания соблюдать социальную дистанцию. В качестве альтернативы они будут выбирать частное жильё.

Та же участь ждёт не только отели, но и круизные компании. Причина та же – социальная дистанция. После стабилизации эпидемиологической ситуации люди по-прежнему будут путешествовать, однако, станут вести себя более осторожно.

Важную роль при выборе места проживания во время туристической поездки, в том числе на Кипр, будут играть цена за проживание и питание. Это также говорит в пользу частного сектора.

Уже сейчас многие кипрские отельеры рассматривают варианты ухода от системы All inclusive и снижение цен на свои услуги до 30%. Тем не менее, большую выгоду из сложившейся ситуации будут извлекать компании и частные лица – владельцы недвижимости, ориентированной на сдачу в аренду туристам. И не только на Кипре.

В частных апартаментах или на виллах и плотность размещения низкая и, как правило, жильё арендует одна семья. Да и питание люди организуют самостоятельно либо с привлечением служб доставки.

Уже сейчас многие владельцы кипрской недвижимости, даже те люди, которые ранее выставляли её на продажу, начали реконструкцию и ремонт, чтобы с открытием туристического сезона, сдавать свои квартиры и виллы в аренду.

Что касается непосредственно рынка недвижимости Кипра, то уже сейчас в офисах строительных компаний идёт дистанционная, но плодотворная работа с новыми потенциальными покупателями, которые раньше вообще не рассматривали недвижимость за рубежом. Но в связи со сложившейся ситуацией, всё больше людей стали ориентироваться на покупку собственных апартаментов у моря как альтернативу отельному отдыху.

После стабилизации эпидемиологической ситуации, уверен, к концу 2020-го и в 2021 году, будет значительный рост продаж недвижимости на Кипре.

В первую очередь будут раскупаться апартаменты с одной и двумя спальнями для сдачи в аренду, а также квартиры с тремя и четырьмя спальнями для собственных нужд. Более состоятельные покупатели, конечно же, как и раньше будут приобретать виллы и пентхаусы с панорамными видами. Активизировались с поиском ликвидной недвижимости и крупные инвесторы, так как видят большую перспективу арендного бизнеса на Кипре.

Рынок аренды на Кипре и до пандемии не мог удовлетворить потребности всех желающих найти достойные апартаменты в частном секторе, а теперь, исходя из соображений социальной дистанции, всё больше туристов будут выбирать для отдыха именно приватное жильё.

Что касается цен на недвижимость и количества продаж, я общался со многими застройщиками, сотрудничающими с нашей компанией Empire Property Cyprus. И все оптимистично смотрят на дальнейшее развитие ситуации. В большинстве случаев, цены на недвижимость в 2020 году останутся на уровне 2019 года.

В ближайшее время застройщики не планируют ни повышать, ни снижать цены. Связано это с непрекращающимся спросом на кипрскую недвижимость: в качестве инвестиции, для дальнейшей сдачи в аренду, для личного отдыха и проживания (альтернативный второй дом) у Средиземного моря. Некоторое снижение цен может быть только в элитном секторе и на вторичном рынке неликвидной недвижимости.

Несмотря на пессимистичные заявления некоторых экспертов в сфере недвижимости, уверен, что пандемия коронавируса окажет положительное влияние на рынок недвижимости Кипра. Строительный сектор принесет республике значительные поступления в казну.

Думаю, это касается не только Кипра, но и многих морских стран, популярных у туристов и инвесторов.

Источник

You may also like

Leave a Comment