Home Волна Новостей К Земле сегодня приблизится астероид

К Земле сегодня приблизится астероид

by Cyprus Digest team

К Земле сегодня приблизится астероид

К Земле сегодня приблизится астероид диаметром около 1,5 километров. Он считает потенциально опасным, но пройдет на достаточном расстоянии от нашей планеты – в более 6 миллионах километров от Земли – это почти в 16 раз дальше Луны.

Астрономам в Пуэрто-Рико уже удалось запечатлеть небесное тело – из-за его необычных очертаний и последних событий, а специалисты в шутку предположили, что астероид надел медицинскую маску. Он вернется через 60 лет и тогда окажется намного ближе к Земле, чем сейчас. Однако, по словам ученых, астероид нельзя будет увидеть невооруженным взглядом.

А накануне жители Кипра без всяких технических приспособлений могли наблюдать на небе одновременно и Луну, и Венеру! Вторая планета от Солнца и ближайший сосед Земли в Солнечной системе обычно становится видимой после заката солнца.

Президент Кипрского астрономического общества Хризантос Факас напомнил, что Венера появляется на небе на северо-западе или, «слева от Пентадактилоса». Третий по яркости объект на ночном небе после Солнца и Луны получила свое название от древних греков в честь богини красоты и любви Афродиты.

По словам Факаса, мы видим Венеру такой яркой из-за очень высоких – до 700 градусов (!) – температур на ее поверхности, возникающих из-за парникового эффекта от высокой концентрации углекислого газа в атмосфере планеты. (cyplive.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment