Home Вестник Кипра К ГЕСИ присоединились 9 новых больниц

К ГЕСИ присоединились 9 новых больниц

by Cyprus Digest team


К ГЕСИ присоединились 9 новых больниц

Фото pixabay.com

С момента запуска второго этапа ГЕСИ прошло 10 дней. За это время врачи выписали 1 116 направлений в стационар, а в больницы поступили 411 пациентов. На сегодня 36 клиник вошли в новую систему здравоохранения. Публикуем полный список.

Никосия:

Aretaeon Hospital
Apollonion Hospital
Vyrides Clinic
Medical Centre Mother and Child
Opthalmos
Nicosia Polyclinic
European Clinic
Saint Mary’s and John’s Polyclinic
Agios Panateleiminas Clinic

Лимассол:

Mediterranean Hospital
Limassol Clinic
Zoodohou Pigis Clinic
Limassol Medical Centre
Ayii Anargyri Clinic
Medical Center Economou
Andreas Hadjipanayis Otorhinolaryngologic Clinic
Nicos Georgiades Gynecologic Clinic
Andreas Matheou Clinic

Ларнака:

Ayios Raphael Private Hospital
Serghiou Orthopedic Clinic
Evgeniou Clinic
Sotiros Clinic
Timios Stavros Hospital
New Phaneromeni Polyclinic
Leontiades-Ayios Georgios Gynaecological Clinic
Timios Stauros Polyclinic
Simos Kyriakides Clinic
Costas Christophorou Clinic

Пафос:

Royal Artemis Private Hospital
Evangelismos Hospital
Iasis Hospital
Blue Cross Medical Centre
Elpis Medical Centre
Polis Medical Center

Паралимни — Айя-Напа:

Santa Marina
Lito
Napa Olympic

Крупная никосийская клиника Ippokrateio по итогам переговоров отказалась вступать в ГЕСИ. Всего в системе сегодня 300 врачей, которые работают в стационарах, и 1500 докторов, которые принимают амбулаторно.

Несмотря на ряд проблем, возникших с запуском второй фазы ГЕСИ из-за пандемии Covid-19, Организация медицинского страхования (OAY) позитивно смотрит в будущее. «Первые дни прошли нормально. Кажется, система работает. Из больниц к нам поступают сведения, что все возникающие проблемы решаемы, и их меньше, чем ожидалось», — заявил президент организации Андреас Папаконстантину.

Среди основных сложностей — недостаток знаний о системе со стороны бенефициаров, пробелы в процедуре поступления больного в клинику и в процессе вхождения врачей в ГЕСИ. Несомненным облегчением стало то, что, вопреки прогнозам, число поступающих в больнице пациентов не такое большое, как ожидали чиновники Минздрава.

Тем временем, стало известно, что ГЕСИ потеряет около 130 млн евро в 2020 году из-за того, что запланированное повышение взносов было приостановлено правительством в рамках мер по поддержке экономики в условиях кризиса.

Старший сотрудник Организации медицинского страхования Ангелос Тропис сказал, что их цель состоит в том, чтобы возместить потери к концу года, вернувшись к докризисным бюджетам.

В рамках реализации второго этапа ГЕСИ взносы на систему были увеличены 1 марта, но из-за коронавируса ставки пришлось вернуть к докризисному уровню в апреле, мае и июне. Организация медицинского страхования разработала трехлетний план, в рамках которого все убытки будут возмещены. Тропис рассказал, что доход ГЕСИ за первые три месяца года составил 130 млн евро, а расходы — 200 млн евро.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment