Home Волна Новостей Кипр ужесточает миграционную политику: фальшивых студентов и фиктивных браков больше не будет?!

Кипр ужесточает миграционную политику: фальшивых студентов и фиктивных браков больше не будет?!

by Cyprus Digest team

Кипр ужесточает миграционную политику: фальшивых студентов и фиктивных браков больше не будет?!

Число мигрантов, претендующих на Кипре на статус политических беженцев, сравнялось с населением Пафоса. Об этом заявил глава МВД Никос Нурис. По его словам, крайне необходимо принять новую миграционную политику и разграничить людей, которые действительно нуждаются в убежище, спасаясь от войны в своей стране, от тех, кто прилетает на Кипр, чтобы найти лазейку и остаться. МВД составит список безопасных стран, в который включит 21 государство. Заявки на статус беженца от граждан этих государств будут считать необоснованными.

Также на Кипре ужесточат условия приема студентов из третьих стран. Теперь от иностранцев будут в обязательном порядке требовать банковскую гарантию, сертификат, подтверждающий знание английского языка, и заявление о том, что на родине они не подвергаются риску преследования. Максимальное число иностранных студентов будет также ограничено.

Другие предложения Кабмина включают ужесточение мер по борьбе с фиктивными браками. С 2017 по 2019 год на острове было зарегистрировано порядка 4 000 подобных союзов. Отныне муниципалитеты, заключающие браки между иностранцами без надлежащей проверки, могут лишиться лицензий на регистрацию браков

Никос Нурис отметил, что избыточное количество беженцев и мигрантов уже дает о себе знать. «Гетто, которое сложилось в Хлораке, ужасные условия проживания мигрантов в историческом центре Никосии, эксплуатация иностранных рабочих – это только некоторые примеры того, как сложно справиться с этой темой», — сказал он.

Сегодня в Республике проживают порядка 34 тысяч мигрантов, претендующих на статус политических беженцев, что составляет 3,8% населения Республики Кипр. Это самое высокое соотношение среди стран-членов Евросоюза.

(По материалам Европа-Кипр, Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment