Home Сyprusbutterfly ​Столица Кипра осталась без бассейнов

​Столица Кипра осталась без бассейнов

by Cyprus Digest team

​Столица Кипра осталась без бассейнов

В пятницу, 19 июня, в кипрских СМИ появилось пренеприятнейшее для столичных жителей известие: муниципальный бассейн Никосии в этом году не откроется. 

В официальном заявлении администрации бассейна говорится, что в связи с «текущей обстановкой» и принимая во внимание протокол Всемирной организации здравоохранения и Минздрава Кипра, было принято решение не открывать бассейн для публики. Олимпийский бассейн для спортсменов продолжает работу в обычном порядке.

Возникает сразу несколько вопросов: что подразумевается под «текущей обстановкой»? Какой протокол предвидит опасность плавания в хлорированной воде? Что делать родителям детей на каникулах, ведь ездить на море даже пару раз в неделю далеко не всем под силу? Недорогой муниципальный бассейн Никосии был отличным выходом для многих семей. 

На протяжении нескольких недель новые случаи заражения исчислялись однозначными числами, при этом скрупулезно проводится как минимум 2-3 тысячи тестов в день.

В мае–июне было несколько дней с нулевыми результатами.

И вот уже третий день подряд Кипр можно считать территорией, практически свободной от COVID-19.

Важно еще и то, что случаи заражения последних недель практически полностью представляли собой «привозной» COVID-19, поскольку заболевшими являлись пассажиры репатриационных рейсов, недавно вернувшиеся на Кипр.

Это означает, что так называемого горизонтального заражения на Кипре нет уже несколько недель, то есть вирус «вышел из оборота».

Хлор и ультрафиолет также губительно действуют на вирус. В бассейне люди всегда соблюдали дистанцию: никому не нравится плавать и загорать на близком расстоянии от других людей.

Кроме того, стало известно о банкротстве другого большого плавательного бассейна (частного) — в столице навсегда закрылся бассейн «Элеон», находящийся в районе Энгоми за посольством США.

Многие жители столицы, не отягощенные собственными бассейнами, в прошлые годы проводили лето в бассейнах двух крупнейших отелей Никосии — Landmark (бывший Hilton) и Hilton Park. Их бассейны являются частью тренажерных залов и спа-центров отелей, и они также не откроются раньше осени.

Видимо, в этом году мы будем отдыхать на берегу болота в парке Аталасса…

Источник

You may also like

Leave a Comment