Home Волна Новостей Россия намерена разорвать с Республикой Кипр соглашение об избежании двойного налогообложения

Россия намерена разорвать с Республикой Кипр соглашение об избежании двойного налогообложения

by Cyprus Digest team

Россия намерена разорвать с Республикой Кипр соглашение об избежании двойного налогообложения

Россия намерена разорвать соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром. Страны пытаются договориться об условиях, которые бы устроили всех, но пока безрезультатно.

О намерении пересмотреть условия соглашений об избежании двойного налогообложения с зарубежными странами в конце марта заявил президент Владимир Путин. После этого Россия вела переговоры со странами, в отношении которых соглашение используется наиболее часто — среди них и Кипр. Никосия в ответ на предложение Москвы увеличить действующие ставки

предложила их сохранить, ужесточив при этом контроль за иностранными структурами российского бизнеса. Однако Москва настаивает на их повышении, угрожая денонсировать ныне действующий договор уже осенью. Разрыв соглашений будет означать, что кипрские резиденты, владеющие долями в российских компаниях и получающие от них дивиденды, больше не смогут уплачивать с них налоги в российский бюджет по льготной ставке 5% и 10% вместо стандартных для иностранцев 15%. Также ликвидируется льгота при уплате налога на прибыль с процентов по займам от российских должников — в соответствии с соглашением, ставка в России обнулялась.

По последним доступным данным ЦБ, за первые девять месяцев 2019 года Россия вложила в Кипр почти $13,5 млрд, а получила менее $4,8 млрд прямых инвестиций. После Кипра на очереди – соглашения с Мальтой и Люксембургом. Договоры с ними тоже могут расторгнуть, если страны не согласятся на предложенные им изменения. (Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment