Home Волна Новостей Уничтожение вышек мобильных операторов угрожает жизни людей!

Уничтожение вышек мобильных операторов угрожает жизни людей!

by Cyprus Digest team

Уничтожение вышек мобильных операторов угрожает жизни людей!

Полиция Кипра усилит меры противодействия вандалам, поджигающим оборудование мобильных операторов. 1 июля таких инцидентов было три: в деревне Палодья, в районе спортивного центра имени Спироса Киприану и возле стадиона «Цирио» в Лимассоле. Полиция подчеркнула, что подобные акции угрожают жизни людей.

«Подобные действия выводят из строя мобильную связь на больших территориях и затрагивают тысячи абонентов. Люди, оказавшиеся в чрезвычайной ситуации, могут не иметь возможности обратиться в полицию или вызвать скорую помощь», — заявил пресс-секретарь полиции Республики Кипр Христос Андреу.

По его словам, полиция нашла 22 человека, чьи посты в социальных сетях побудили других нанести ущерб инфраструктуре мобильных операторов. Возбуждены уголовные дела.

Напомним, атаки на антенны мобильных операторов начались на фоне сообщений о внедрении на Кипре технологии 5G и ее связи с пандемией коронавируса. В социальных сетях распространялась информация о том, что наносящие вред здоровью людей антенны 5G тайно устанавливаются на острове.

15 апреля ситуацию вынужден был прокомментировать президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. По его словам, ни одна кипрская компания пока не получила лицензию на создание системы пятого поколения мобильной связи 5G.

В то же время глава подминистерства инноваций Кириакос Коккинос заявил о том, что одна из главных целей ведомтсва — внедрение мобильной связи пятого поколения. Сеть 5G должна быть запущена на Кипре уже к концу текущего года, в июле-августе власти объявят тендер, победитель которого получит право развивать в стране 5G в течение ближайших 20 лет. (Источник – Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment