Home Волна Новостей Кипр-Греция: еще один шаг в сторону парома

Кипр-Греция: еще один шаг в сторону парома

by Cyprus Digest team

Кипр-Греция: еще один шаг в сторону парома

Уже второй год на Кипре обсуждают перспективу возобновления паромного сообщения Грецией. Паром свяжет кипрские Лимассол или Ларнаку и греческий Пирей. Идею на новом этапе переговоров активно поддержала покидающая свой пост глава Подминистерства шипинга Наташа Пилидис.

Как сообщает Вестник Кипра, дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки – Европейская комиссия одобрила план государственного субсидирования, что открывает возможность для проведения тендера.

Напомню, идея запуска паромного сообщения на государственном уровне возникла в июле 2019 года, но требовала утверждения Еврокомиссией, что и произошло 3 июля. По словам Наташи Пилидис, которая отныне стала министром энергетики, торговли и промышленности, Генеральный директорат по вопросам конкуренции одобрил план ежегодной сумы на проект в 6 млн евро в качестве государственной поддержки. Следующим шагом станет проведение тендера. Контракт с его победителем будет заключен на три года с возможностью продления еще на три года.

С Кипра в Грецию будет ходить ролкер, который сможет перевозить пассажиров, их транспортные средства, а также грузы. Паром будет курсировать туда и обратно с возможностью промежуточной остановки на Родосе. Частота рейсов в летний сезон с мая по сентябрь — один раз в неделю, в зимний — два раза в неделю. Ожидается, что паромное сообщение создаст новые возможности для путешественников как на Кипр, так и с Кипра.

(Источник – Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment