Home Волна Новостей Волна пожаров на Кипре: до 10 лет тюрьмы – за разведение костров

Волна пожаров на Кипре: до 10 лет тюрьмы – за разведение костров

by Cyprus Digest team

Волна пожаров на Кипре: до 10 лет тюрьмы – за разведение костров

Пожарная служба Кипра напомнила жителям и гостям острова о действующем запрете на разжигание костров.

Вслед за кипрскими синоптика, которые объявили желтый уровень погодной опасности из-за жары, Лесной департамент Кипра ввел «красный» уровень пожарной опасности из-за высокой вероятности возгораний. Любителям костров грозит до 10 лет лишения свободы или штраф до 50 000 евро. Для поджигателей в загородной местности (кроме лесов) наказание менее строгое — до пяти лет лишения свободы и/или до 20 000 евро в виде штрафа

Запрещено не только разводить костры, но и выбрасывать окурки в лесу, проводить сварочные работы на своем участке – так как искры в такую жару могут спровоцировать пожар. Огонь можно разжигать в специально отведенных для этого местах на площадках для пикников.

Минувшие выходные выдались горячими для пожарных. По данным пожарного департамента Республики Кипр, с 6:00 воскресенья, 26 июля, до 6:00 понедельника, 27 июля, служба приняла и обработала 29 звонков с призывом о помощи. В 16 случаях речь шла о возгораниях, в девяти — об оказании помощи спасательными бригадами. Еще четыре звонка оказались ложными вызовами.

Около 9 вечера воскресенья был получен звонок о пожаре в одноэтажном здании в Пафосе. К месту возгорания прибыли два пожарных расчета. Огонь был потушен в течение 15 минут. Пламя нанесло ущерб кухонному оборудованию, а дым — стенам квартиры. Во время пожара владельца квартиры не было дома. Спустя несколько часов, около полуночи, был получен сигнал о возгорании сухостоя в Арадиппу. К месту прибыли две машины пожарной станции Ларнаки.

А после полуночи также в Арадиппу поступило сообщение о том, что злоумышленники подожгли входную дверь в автосалон. Огонь удалось потушить до того, как он успел перекинуться во внутренние помещения, где находились гоночные автомобили и машины класса люкс.

Под утро понедельника поступило сообщение о возгорании сухой травы рядом со стадионом в Колосси (Лимассол). Два пожарных расчета смогли взять огонь под контроль к 6:25 утра. Пламя выжгло около гектара земли, включая кустарники, несколько оливковых деревьев и кипарисов.

В случае обнаружения пожара или задымления в лесу, не ждите, чем все это кончится – звоните по бесплатной горячей линии 1407 (лесной департамент) или 112 (пожарный департамент).

(Источник – Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment