Home Волна Новостей СМС за рулем — причина ДТП

СМС за рулем — причина ДТП

by Cyprus Digest team

СМС за рулем — причина ДТП

Более половины кипрских водителей (59% ) пользуются телефоном во время вождения. Большинство из опрошенных признались, что достают мобильный телефон во время движения, чтобы набрать смс-сообщение. Лишь 33% опрошенных сказали, что не используют гаджеты во время вождения Такие данные приводит Кипрский институт статистики.

По данным исследования, из тех, кто и ведет машину, и использует телефон, большинство — женщины, живущие в городах. Гораздо чаще водители берут в руки телефон, чтобы отправить смс за рулем, а не для того, чтобы позвонить.

Президент Кипрского института статистики Хрисанфос Саввидис, комментируя результаты исследования, сказал: «Мы не знаем точно, сколько смертей на дорогах вызваны тем, что водитель отвлекается на телефон, но этот процент, если исходить из результатов опроса, может быть очень высоким. Каждый из нас должен запомнить — использовать телефон за рулем смертельно опасно не только для водителя, но и других участников движения».

В среднем в год в авариях на Кипре погибает 50 человек. Количество жертв на дорогах острова регулярно растет. Так, в 2019 году в ДТП погибли 52 человека. Это на три погибших больше, чем в 2018 году.

Правительство Республики Кипр планирует к 2030 году сократить смертность на дорогах вдвое. В этом помогут камеры видеонаблюдения, школа реабилитации для виновников ДТП и повышение штрафов. Законопроект об ужесточении наказания для водителей на Кипре обсуждают уже три года, с марта 2019 он находится на рассмотрении парламента. Если его примут, то использование телефона за рулем будет караться штрафом в размере 150 евро вместо нынешних 85 евро. В случае повторного нарушения в течение трех лет штраф вырастет до 300 евро. (Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment