Home Волна Новостей СовБез ООН продлил мандат кипрских миротворцев

СовБез ООН продлил мандат кипрских миротворцев

by Cyprus Digest team

СовБез ООН продлил мандат кипрских миротворцев

Никосия приветствует единогласное решение Совета Безопасности ООН о продлении мандата миротворческого контингента на Кипре (ВСООНК) еще на шесть месяцев. Доклад Генерального секретаря ООН о миссии добрых услуг будет выпущен к 10 января 2021 года.

«Мы по-прежнему считаем, что Совет Безопасности должен продолжать следить за развитием событий на Кипре и контролировать соблюдение Турцией норм международного права», – отмечается в пресс-релизе Министерства иностранных дел в Никосии.

Кипр остается разделенным с 1974 года, когда турецкие войска вторглись и оккупировали 37% его территории. Мирные переговоры, проходящие под руководством ООН, до сих пор не дали результатов. Последний раунд переговоров состолся в июле 2017 года на швейцарском курорте Кран-Монтана.

После трехсторонней встречи в Берлине 25 ноября 2019 года с участием Генсека ООН Гутерриша, президента Кипра Анастасиадиса и лидера турко-кипрской общины Акынджи, Генеральный секретарь ООН выступил с заявлением о том, что стороны должны прилождить все усилия для принятия единого согласованного документа, который послужит отправной точкой для поэтапных переговоров, к которым следует приступить при первой возможности.

Ожидалось, что усилия по созыву неофициальной пятисторонней встречи и возобновления переговоров по кипрскому урегулированию начнутся после апреля 2020 года и «выборов», намеченных в общине турок-киприотов. Однако «выборы» были перенесены на октябрь 2020 года из-за пандемии коронавируса. (Источник – In-cyprus.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment