Home Волна Новостей Кипр отправил в Финляндию 16 беженцев

Кипр отправил в Финляндию 16 беженцев

by Cyprus Digest team

Кипр отправил в Финляндию 16 беженцев

Кипр отправил в Финляндию 16 беженцев. Их транспортировка была организована при содействии Европейского офиса по поддержке предоставления убежища (EASO) и в рамках программы расселения претендентов на международную защиту в ЕС.

Это первый этап проекта по переселению в Финляндию 30 мигрантов – женщин с детьми и несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Остальные 14 человек отправятся туда в августе.

Напомним, Кипр входит в число государств ЕС, где за прошлый год количество заявителей на статус беженца было больше, чем во времена миграционного кризиса 2015 года. В прошлом году Кипр принял 13 650 просителей убежища, что в два раза больше показателей 2018 года. Всего в 2019 году власти Кипра предоставили статус беженца 150 заявителям, статус дополнительной защиты — 1 150 заявителям, отклонили почти 2 000 заявок.

Число прибывших на остров мигрантов и беженцев за все время достигло 34 000 человек – около 3,8% населения острова. Кипр неоднократно просил помощи у стран-членов Евросоюза, чтобы переселить часть мигрантов, но безрезультатно.

Источник

You may also like

Leave a Comment