Home Волна Новостей Анастасиадис попросил Путина повлиять на Эрдогана

Анастасиадис попросил Путина повлиять на Эрдогана

by Cyprus Digest team

Анастасиадис попросил Путина повлиять на Эрдогана

Во время телефонного разговора, который состоялся накануне между президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и президентом России Владимиром Путиным, кипрский лидер попросил своего российского коллегу убедить президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «прекратить незаконную деятельность в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр».

По словам официального представителя правительства Кириакоса Кушиоса, Анастасиадис проинформировал Путина о последних действиях Турции, в частности, о выпуске Navtex о геологической разведке в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр до 2 августа, и прибытии утром 30 июля к берегам острова турецкого исследовательского судна Barbaros. Такие действия усиливают и без того напряженную ситуацию.

Анастасиадис сообщил Путину, что Турция претендует на 44% эксклюзивной экономической зоны Республики Кипр, а также собирается открыть и заселить заброшенный пригород Фамагусты Варошу, что противоречит резолюции Совбеза ООН.

Президент России заверил, что он «с глубокой обеспокоенностью следит за ситуацией в Восточном Средиземноморье» и предложил как можно скорее созвать заседание российско-кипрской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. (Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment