Home Волна Новостей Кипрские депутаты обсуждают Закон об ужесточении штрафов на дорогах

Кипрские депутаты обсуждают Закон об ужесточении штрафов на дорогах

by Cyprus Digest team

Кипрские депутаты обсуждают Закон об ужесточении штрафов на дорогах

Парламент Кипра на своем пятничном заседании утвердит новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Об этом только что сообщили кипрские СМИ (In-cyprus.com). Обсуждение этого важнейшего законопроекта продолжается уже два года.

Но даже при результативном исходе сегодняшнего голосования, документ вступит в силу не ранее 1 октября – для того, чтобы все автомобилисты и участники дорожного движения смогли получить полную информацию о новых штрафах и правилах. Как ожидается, в первую очередь будут повышены штрафы за превышение скорости и вождение под воздействием алкоголя.

К несовершеннолетним лицам, которые ездят без водительских прав, также будут применять более суровые меры наказания – лишение свободы на срок до одного года или штраф до 3000 евро.

Депутаты решили увеличить время, отведенное для оплаты внесудебного штрафа, в размере более 100 евро – вместо 15 дней наркшителя дадут 30, но штрафы в размере до 100 евро по-прежнему нгадо будет погасить в течение 15 дней. Судебное разбирательство против неплательщиков в этом случае будет начинаться не через 30 дней, как сейчас, а через 45 дней (In-cyprus.com).

Что касается других штрафов, то проезд на красный свет обойдется в 300 евро. Использование мобильного телефона за рулем или езда без ремня безопасности – в 150 евро. Мотоциклисты, которые не надевают шлем, должны будут выложить 200 евро при первом нарушении и 400 при повторном. Заезд на стоп-линию или проезд под запрещающий знак теперь будет стоит 150 евро, обгон на пешеходном переходе — 200 евро. Парковка на местах для людей с ограниченными возможностями — 300 евро, парковка на тротуаре или вдоль двойной желтой линии — 100 евро. Управление машиной без МОТ будет караться штрафом в 150 евро, а автобусом —в 300 евро, сообщает Вестник Кипра.

Источник

You may also like

Leave a Comment