Home Достопримечательности Кипра Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

by Cyprus Digest team

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Кимон, сын Мильтиада (510-449 гг. до н.э.) — афинский полководец и политик, который всю жизнь воевал против персов, как и его отец.

Несмотря на то, что семья была аристократического происхождения Кимон начинал военную карьеру как рядовой воин. С каждой новой победой росла и популярность, что привело к должности главнокомандующего, а затем и ведущего политика Афин.

Памятник Кимону установлен на набережной Финикудес в знак благодарности за избавление древнего города-царства Китион — нынешней Ларнаки — от персов.

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Первоначально его поставили здесь в 1927 году, а в 1994 году он был заменен. Автор — афинский скульптор Георгос Александропулос. Бюст выполнен из мрамора и установлен на бетонной колонне 3,8 метра в высоту. Изображение полководца основано на одной из сохранившихся гравюр.

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Интересно, что при жизни Кимон смог отличиться не только на войне, но еще построил несколько стратегически важных оборонительных сооружений, благоустроил общественные места и создал ряд проектов, косвенно связанных с древнегреческой философией. К тому же, успешные военные походы приносили хороший доход, часть которого Кимон отдавал неимущим согражданам.

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Несмотря на все заслуги и почести были в жизни Кимона и темные времена. Однажды его изгнали из Афин за неподобающее поведение. Согласно Плутарху, его обвиняли в пьянстве, слишком близких отношениях с сестрой и слишком сильном восхищении всем спартанским и это в то время, когда Афины и Спарта были конкурентами. Кимон был назван опасным гражданином для своего государства и его изгнали из Афин на 10 лет. Голосование было тайным и каждый писал имя того, против кого отдавал свой голос на вот таких черепках. 

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Фото: ascsa.edu.gr

Но вернули изгнанника досрочно из-за ряда военных неудач афинян, которые нуждались в помощи великого полководца. И Кимон разгромил персов у берегов Кипра и принудил их к заключению мира. Персы должны были освободить все греческие города в Малой Азии и никогда не приближаться к берегам между Понтом Эвксинским и Памфилией на расстояние трех дней морского пути.

Бюст победителю персов Кимону Афинскому

Смерть Кимона стала неожиданностью. Возможно это была болезнь, возможно ранения. Но умирая, он приказал скрыть его кончину от воинов, чтобы те не потеряли дух. Им по-прежнему говорили, что приказы отдает Кимон. Победа греков в битве при Саламине, сразу после смерти Кимона, отозвалась позже фразой: «Даже в смерти он победил».

Место на карте

Фото: Cyprus Butterfly

Источник

You may also like

Leave a Comment