Home Волна Новостей На Кипре нет «второй волны» пандемии

На Кипре нет «второй волны» пандемии

by Cyprus Digest team

На Кипре нет «второй волны» пандемии

Кипр столкнулся не со «второй волной» пандемии, а со вспышкой заболевания в отдельно взятом городе, сообщает Вестник Кипра со ссылкой на профессора микробиологии и молекулярной вирусологии медицинского факультета Университета Никосии профессора Петроса Караянниса.

Он заявил, что не согласен с мнением, озвученным ранее его коллегой, профессором Леонтиосом Кострикисом – напомним, он оценил число активных случаев заболевания среди жителей Лимассола в 1 000 – 1 500.

«Эти расчеты, основанные на данных от первых случайных тестов, показали, что около 1,5% проб были положительными», – сказал Караяннис. И этот процент был механически перенесен на все население Лимассола (187 000 человек), что не является правильным.

По оценкам самого Караянниса, активных случаев заболевания в Лимассоле гораздо меньше – от 50 до 100 человек.

«Это не вторая волна, а вспышка в конкретном городе», – сказал он, добавив, что «мы должны научиться жить с вирусом, и эта вспышка – пример того, что может произойти, когда санитарные меры не применяются с должным вниманием». Также сильно испортил статистику тот факт, что как минимум 9 из 10 положительных случаев оказались лицами, ранее контактировавшими с зараженными. А они должны были находиться в самоизоляции, отмечает профессор.

Несмотря на всплеск заболевания, число госпитализированных с коронавирусом пациентов остается низким. 60% новых случаев приходится на людей в возрасте от 25 до 49 лет, которые переносят болезнь в самоизоляции, а не в стационаре, сообщают медики.

Как сообщает Агентство Reuters, пациенты с Covid-19 не распространяют вирус дольше девяти дней после начала симптомов. Исследователи пытались культивировать вирус, но не смогли этого добиться после девятого дня. Иными словами, положительный тест на ковид еще не означает, что человек заразен, как бы парадоксально это ни звучало.

РНК вируса можно обнаружить в мазках из горла в среднем в течение 17 дней с момента появления симптомов. А ПЦР-тестирование настолько чувствительно, что может обнаружить даже нежизнеспособный генетический материал.

Некоторые ученые сходятся во мнении, что пациенты с ковидом наиболее заразны с момента появления симптомов и до пятого дня болезни. Это говорит о том, что многие люди, которые проходят тестирование, уже не могут заразить окружающих, но при этом анализы у них остаются положительными.

А по данным на вечер 5 августа, на Кипре выявлены 15 новых случаев заражения коронавирусом. Семь человек контактировали с заболевшими ранее, два инфицированных – мигранты, 1 – авиапассажир, четверо сдали тесты по собственной инициативе, а одного человека на тест направил лечащий врач.

Источник

You may also like

Leave a Comment