Home Волна Новостей Вымирающий Акамас: селения на полуострове сталкиваются с демографическим кризисом

Вымирающий Акамас: селения на полуострове сталкиваются с демографическим кризисом

by Cyprus Digest team

Вымирающий Акамас: селения на полуострове сталкиваются с демографическим кризисом

Селения на полуострове Акамас сталкиваются с серьезным демографическим вызовом. Их население медленно, но неуклонно сокращается, начиная с 1976 года.

Статистические данные говорят о том, что число жителей семи деревень на Акамасе, а именно Иньи, Нео Хорьо, Друшьи, Пано Ародеса, Като Ародеса, Андролику и Катикаса, становится все меньше. Согласно переписи 1976 года, там жили более полутора тысяч человек (2 527), а по переписи 2011 – уже менее полутора тысяч (1 498). То есть население сократилось на 41%. В Нео Хорьо за восемь лет было зафиксировано 52 смерти и всего 7 новорожденных.

Местные власти ждут от правительства поддержки населенных пунктов, а не простого повторения лозунгов эко-защитников. Население стремительно стареет, а молодежь уезжает в города в поисках более комфортной жизни.

Большинство тех, кто борется за природу Акамаса, не понимают простого факта: местные деревни попросту вымирают, и единственное возможное решение им помочь выжить – это постепенное, но стабильное развитие всего региона. (Источник – Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment