Home Вестник Кипра Активисты расскажут, чем заменить пластик

Активисты расскажут, чем заменить пластик

by Cyprus Digest team


Активисты расскажут, чем заменить пластик

Фото pixabay.com

Каждую минуту около 33 800 пластиковых предметов оказываются в водах Средиземного моря. Пандемия коронавируса только усугубила эту и без того трагическую ситуацию — одноразовые перчатки и маски загрязняют окружающую среду и увеличивают объемы пластикового мусора. Около 80% отходов, собранных на пляжах Кипра, это пластик. 

Эко-активисты Фамагусты решили провести кампанию под названием «Сохраняйте наши пляжи и море от пластика» (Keep our Sand and Sea Plastic Free), которая призвана сократить объемы пластикового мусора. Об этом сообщила координатор проекта Панайота Куцофта. Цель акции состоит в том, чтобы район Фамагусты стал примером для других прибрежных городов Кипра в деле сокращения одноразового пластика.

«С 2021 года по всему Европейскому союзу начнется постепенный отказ от одноразового пластика. Сейчас самое время узнать, какие у пластиковых приборов, посуды, бутылок, пакетов, соломинок и прочих предметов могут быть альтернативы», — рассказывает координатор.

Проект направлен на поддержку отелей, баров и ресторанов в Фамагусте. Эко-активисты будут рассказывать о существующих альтернативах пластиковым изделиям.

«Каждый должен внести свой вклад и взять на себя ответственность за борьбу с загрязнением морей пластиком. Всемирный экономический форум предупреждает, что если мы продолжим утилизировать пластик такими же темпами, то к 2050 году в наших морях пластика будет больше, чем рыбы», — говорит Панайота Куцофта, добавляя, что к 2025 году в морях будет плавать одна тонна пластика на каждые три тонны рыбы.

Акция Keep our Sand and Sea Plastic Free пройдет по инициативе Фонда TUI Care Foundation в сотрудничестве с Фондом путешествий и Кипрской ассоциацией стабильного туризма (CSTI). Акция начнется с Айя-Напы, Протараса и региона Фамагусты, особое внимание будет уделяться туристической индустрии. Соответствующие проекты будут осуществлены и в других прибрежных городах Кипра. 

В рамках этой же кампании 22 июля на набережной Айя-Напы установили необычный бак для сбора пластика. Контейнер сделан из проволоки учеником гимназии Паралимни и имеет форму кита. Аналогичные контейнеры в виде морских существ появились также на набережных Пафоса, Лимассола и Ларнаки.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment