Home Сyplive Кипр согласился на условия России по увеличению налога на дивиденды и проценты до 15%

Кипр согласился на условия России по увеличению налога на дивиденды и проценты до 15%

by Cyprus Digest team

Кипр согласился на условия России по увеличению налога на дивиденды и проценты до 15%

Фото: © AP Photo/Petros Karadjias

Кипр согласился на условия РФ по увеличению налога на дивиденды и проценты до 15%, сообщил Минфин России.

«В рамках переговоров Республика Кипр согласилась на условия Российской Федерации по внесению изменений в Российско-кипрское соглашение об избежании двойного налогообложения в части увеличения налога у источника до 15% в отношении дивидендов и процентов», — говорится в сообщении.

Протокол о внесении изменений в налоговое соглашение с Кипром вступит в силу с 2021 года. «Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, и он вступит в силу с 1 января 2021 года», — отмечается в сообщении. 

«Кипрская делегация полностью согласилась с условиями российской стороны. Мы парафировали проект протокола, который должен быть подписан в сентябре 2020 года», — заявил вице-премьер Алексей Оверчук, глава делегации РФ на переговорах, слова которого приводятся в сообщении.

Условия для Нидерландов, Мальты и Люксембурга

Россия предложит Нидерландам те же условия по пересмотру налогового соглашения, что и Кипру, сообщает Минфин России.

«Россия ожидает официального ответа от Нидерландов на направленные предложения о пересмотре налогового соглашения в ближайшие недели. Если Нидерланды согласятся вести переговоры, то им будут предложены те же условия, что и Республике Кипр», — говорится в сообщении.

Также Минфин России планирует в ближайший месяц завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на таких же, как предложенные Кипру условиях. «Так как сегодня состоялось парафирование протокола, мы останавливаем процесс денонсации соглашения. В ближайший месяц мы также планируем завершить переговоры с Люксембургом и Мальтой на тех же условиях, что мы предложили Кипру», — заявил статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов.

Выгоды от изменения соглашения

Дополнительные поступления в бюджет РФ от повышения Кипром налога на дивиденды составят 130-150 млрд руб. ежегодно, заявил замглавы Минфина в эфире телеканала «Россия-24».

«Все наши предложения были поддержаны. Также со стороны кипрских коллег звучали предложения добавить в инвестиционные фонды эти исключения, в иные аналогичные инструменты, но они не были поддержаны российской стороной, поскольку это привело бы к снижению тех дополнительных доходов, которые мы ожидали получить. И, соответственно, были согласованы только российские предложения. Мы ожидаем дополнительные поступления от обложения выплат на Кипр, начиная со следующего года, в размере 130-150 млрд рублей ежегодно», — отметил Сазанов.

Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис также назвал решение о пересмотре соглашения важным и взаимовыгодным.

«Восстанавливая доверие в экономических связях между Россией и Кипром. Поправка в соглашении о двойном налогообложении была согласована сегодня с вице-премьером [правительства РФ Алексеем] Оверчуком. Это важное и взаимовыгодное соглашение», — отметил министр в Twitter.

Возглавляемое Петридисом кипрское финансовое ведомство также уже выступило со своим заявлением, выразив удовлетворение завершением переговоров и приведя подробности достигнутых договоренностей. «Российская сторона просила внести поправки в два ключевых элемента соглашения, а именно на увеличение удерживаемого подоходного налога с дивидендов и процентов до 15%, соответственно. Кипрская сторона обеспечила, среди прочего, снижение указанного удерживаемого налога (до нуля или 5%, в зависимости от обстоятельств) у подконтрольных учреждений, таких как пенсионные фонды и страховые компании, а также у зарегистрированных на бирже компаний со специфическими особенностями», — сообщили в Минфине островной республики.

Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, освобождение от указанного налога «распространяется на процентные выплаты по корпоративным облигациям, государственным облигациям и еврооблигациям». «Кипрская сторона также добилась сохранения нулевого налога на лицензионные отчисления», — отмечается в заявлении кипрского министерства финансов.

Источник

You may also like

Leave a Comment