Home Волна Новостей Анастасиадис назначил совещание по «кипрскому досье»

Анастасиадис назначил совещание по «кипрскому досье»

by Cyprus Digest team

Анастасиадис назначил совещание по «кипрскому досье»

Президент Кипра Никос Анастасиадис выразил сожаление по поводу событий, связанных с отчетами Al Jazeera, и предложил Генеральному прокурору назначить следственный комитет из трех членов для изучения условий выполнения программы «Гражданство Кипра – в обмен на инвестиции».

На заседании Совета министров в четверг президент Анастасиадис предложил назначить комитет на условиях, которые установит Генеральный прокурор. Расследование должно охватывать период действия инвестиционной программы с 2007 года по 31 июля 2020 года, когда парламент Кипра одобрил новую законодательную базу. Она вступила в силу с 18 августа.

Напомним, на днях неправительственная организация Transparency International обратилась в Европейскую комиссию с требованием отменить «золотые паспорта». Это обращение последовало за утечкой правительственных документов Кипра, которые, по мнению организации, показали уязвимость схем получения гражданства за инвестиции для коррупции и отмывания денег. Новая серия расследований “Аль-Джазиры” получила название «кипрское досье».

Журналисты обнаружили массу документов с деталями того, каким образом 1400 инвесторов и 1100 членов их семей приобрели гражданство Кипра с 2017 по 2019 год. Среди основных заявителей было не менее 30 человек с судимостью или предъявленными обвинениями, а также 40 политически значимых лиц. По сообщению «Аль-Джазиры», ряд владельцев кипрских паспортов заработали свои деньги на политических и экономических сделках со своим правительством. (По материалам in-cyprus.com и Cyplive.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment