Home Вестник Кипра В полиции создали отделение по борьбе с бытовым насилием

В полиции создали отделение по борьбе с бытовым насилием

by Cyprus Digest team


В полиции создали отделение по борьбе с бытовым насилием

Министр юстиции Эмили Йолити. Фото PIO

Новые приюты для женщин, подвергшихся домашнему насилию, введут в эксплуатацию до конца этого года. Ответственность за проект строительства возложена на Ассоциацию по предупреждению насилия в семье и борьбе с ним (SPAVO). Кроме этого, в полиции запустили пилотный проект — отделение по борьбе с бытовым насилием.

Выступая на встрече с представителями SPAVO, министр юстиции Эмили Йолити сообщила, что специальное подразделение полиции, которому поручено расследовать случаи домашнего насилия, начало свою работу с 1 сентября. Это подразделение базируется в полицейском управлении Лимассола, в нем занято восемь офицеров полиции. Пока что проект носит пилотный характер, после трех месяцев работы его деятельность проанализируют эксперты из Минюста. Подразделение будет заниматься исключительно вопросами бытового насилия, и есть надежда, что такие инциденты теперь будут выявлять быстрее, а дела — рассматривать более эффективно.

В 2019 году на Кипре было 1384 случая домашнего насилия, из которых 82% касались женщин. Из общего числа случаев только о 37% было сообщено в полицию, которая приняла все необходимые меры для защиты жертв и судебного преследования виновных. А в период с 2014 по 2018 год заявления о домашнем насилии подали 4363 жителя страны, из них 61% это женщины. Эксперты считают, что это только малая часть тех, кто действительно подвергается психологическому и физическому насилию в семье.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment