Home Вестник Кипра Всех владельцев золотых паспортов проверят повторно

Всех владельцев золотых паспортов проверят повторно

by Cyprus Digest team


Всех владельцев золотых паспортов проверят повторно

Фото philenews.com

Правительство объявило о создании специального комитета, который изучит дела всех владельцев золотых паспортов за весь период действия кипрской инвестиционной программы.

Согласно постановлению Кабинета министров, расследование спецкомитета будет охватывать период с 2008 года по 31 июля 2020 года. Назначение членов комитета было возложено на генерального прокурора. По словам официального представителя правительства Кириакоса Кушоса, комитет будет обладать «широкими следственными полномочиями».

Впрочем, у журналистов сразу же возникли вопросы к беспристрастности комитета, так как нынешний генеральный прокурор Йоргос Саввидис с мая 2019 года по июнь 2020 года занимал пост министра юстиции, присутствовал на заседаниях Кабинета министров и, следовательно, имел право голоса по крайней мере в некоторых случаях выдачи паспортов. В правительство входил и заместитель Генерального прокурора Саввас Ангелидис, который до июня этого года был министром обороны.
Кирьякос Кушос попытался уменьшить вероятность конфликта интересов. Он сказал, что по закону либо сам Кабмин, либо Генпрокурор имеют полномочия назначать следственные комитеты. В этом случае Кабинет министров решил делегировать свои полномочия Генеральному прокурору. Теперь от него зависит, будет ли признано наличие конфликта интересов во всей этой ситуации.

На вопрос, что может произойти, если Саввидис решит, что существует конфликт интересов, Кушос ответил: «Как только он получит рекомендацию Кабинета министров сформировать комитет, он сам решит, стоит ли продолжать эту работу. Если он посчитает, что есть какие-то объективные причины не выполнять поручение Кабмина, вопрос вернется Правительству».

Адвокат Крис Триандафиллидис также предвидит проблемы с беспристрастностью комитета, учитывая, что Генеральный прокурор и его заместитель ранее занимали посты глав министерств. Он предложил исключить из сферы охвата расследования период, в течение которого эти двое были членами правительства. «Такие проблемы возникают, когда вы назначаете людей, которые ранее занимали политические должности», — отметил Триандафиллидис. Вместо этого адвокат рекомендовал расширить мандат комитета, возглавляемого председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам Димитрой Калогиру. Калогиру возглавляет комитет, составленный в ноябре 2019 года для рассмотрения некоторых случаев предоставления гражданства с 2012 по 2018 год. Группа рассмотрела 12 дел в отношении 42 лиц. Четыре выявленных случая нарушений касались семи человек, которые утаили важную информацию в своих заявлениях. В связи с этим группа рекомендует немедленно аннулировать их гражданство.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment