Home Сyprusbutterfly Российский посол обвинил Вашингтон в попытке вбить клин между Кипром и РФ

Российский посол обвинил Вашингтон в попытке вбить клин между Кипром и РФ

by Cyprus Digest team

Российский посол обвинил Вашингтон в попытке вбить клин между Кипром и РФ

На 8 сентября намечен визит главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова на Кипр. Он носит официальный характер и будет посвящен обсуждению широкого круга вопросов — от ситуации в Восточном Средиземноморье до способов преодоления коронакризиса.

8 сентября в соответствии с имеющимся приглашением министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров посетит Республику Кипр с рабочим визитом, — передает «Интерфакс» слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. — Поездка приурочена к 60-летию установления двусторонних дипломатических отношений

Отметим, что визит главы российского МИД пройдет на фоне событий, имеющих важное значение для дальнейшего развития российско-кипрских отношений. Одно из них — частичное снятие эмбарго на поставку американских вооружений на Кипр.

С одной стороны, этого шага Белого дома на Кипре ждали давно. Это рука дружбы, протянутая сверхдержавой, и отказываться от такого предложения правительство острова просто не имеет права. С другой — взамен американцы пытаются навязать Кипру свой взгляд на то, как строить отношения с Россией. Маленький, но гордый Кипр пытается всячески отмазаться от подобной нагрузки к дружбе.

Официальная Никосия пока никак не комментирует вопрос о том, как исполнение соглашения по снятию эмбарго повлияет на отношения с Москвой. Между тем в нем есть пункт, который требует закрыть доступ для российских военных судов в порты республики.

Свое мнение по вопросу высказал на странице Посольства РФ на Кипре глава диппредставительства Станислав Осадчий. Он обвинил США в попытке поссорить Россию и Кипр, комментируя заявление своей коллеги — посла США на Кипре Джудит Гарбер, сделанное в среду на пресс-конференции, посвященной решению Вашингтона о частичном снятии эмбарго на поставку американских вооружений на Кипр.

Российский посол обвинил Вашингтон в попытке вбить клин между Кипром и РФ

Те, кто говорит, что укрепление взаимодействия с США не направлено против кого-либо, явно недооценивают истинные намерения Вашингтона в регионе. К сожалению, американцы, часто применяющие в своей политике принцип «разделяй и властвуй», привыкли дружить только ради собственной выгоды и против кого-то, а не ради дружбы как таковой. Доказательством этого является их желание поссорить Москву и Никосию, продавливая свое требование закрыть доступ для российских военных судов в кипрские порты, — говорится в заявлении Осадчего, размещенного на странице посольства РФ в Facebook.

Впрочем, пока Кипр вовсю противился требованиям США, которые касаются кораблей ВМС РФ. Остров ссылается на ранее заключенные обязательства, при этом практически на всех дипломатических площадках, где обсуждается введение очередных санкций против Москвы, представители Кипра занимают особую позицию, которая идет вразрез с общепринятой.

Это не устраивает многие антироссийские силы в Европе. Так, на днях европейский журналист Рикард Йозвяк назвал Кипр «кротом» в ЕС. Он утверждает, что эта страна саботирует санкции союза против России.

Российский посол обвинил Вашингтон в попытке вбить клин между Кипром и РФ

По словам сотрудника «Радио Свобода», кипрские дипломаты блокируют экономические ограничения Евросоюза, направленные на отдельных лиц и ряд организаций в РФ. В том числе против компаний, которые были задействованы в возведении Крымского моста, а также в предполагаемых хакерских атаках на немецкое правительство в 2015 году.

Удивительно, но, оказывается, в Европе, на родине гражданских свобод, иметь собственное мнение становится совсем не модно.

Источник

You may also like

Leave a Comment