Home Вестник Кипра Законно ли повышение арендной платы?

Законно ли повышение арендной платы?

by Cyprus Digest team


Законно ли повышение арендной платы?

Фото freepik.com

Существуют ли законодательные ограничения на повышение арендной платы? И если да, то какие и распространяются ли они на граждан третьих стран?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно отметить факт того, что рынок аренды делится на две категории, а именно на недвижимость, которая является предметом Закона о контроле за арендной платой 1983 года (23/1983) с поправками («Закон»), а также ту, что под него не подпадает. Для того, чтобы арендуемая недвижимость попадала под действие Закона об аренде, должны быть соблюдены следующие требования:

1. Между арендодателем и арендатором заключен договор аренды при условии, что арендатор не является арендатором из третьей страны, за исключением случая, когда он состоит в браке с гражданином Кипра. Другими словами, для применения Закона об аренде «арендатор» — это гражданин Кипра или граждане государств-членов Европейского Союза.

2. Срок аренды истек.

3. По истечении срока аренды арендатор сохраняет за собой помещение и вносит последнюю оговоренную арендную плату.

4. Помещение было расположено в «контрольной зоне», как это предусмотрено Кабинетом министров. Контролируемые районы, согласно соответствующему нормативному административному акту, охватывают в основном недвижимость как в городах Кипра, так и в прилегающих районах.

5. Помещение построено до 31.12.1999.

6. Недавно, а именно 1 июня 2020 года, Верховный суд Кипра принял решение по юридическому вопросу, связанному с юрисдикцией Закона о суде по контролю за арендой от 1983 года (L. 23/1983), и, в частности, постановил, что, кроме того, в соответствии с пятью требованиями, изложенными выше, арендатор становится законным арендатором только в том случае, если рассматриваемые помещения также были арендованы или были доступны для аренды до 31 декабря 1999 года.

Если аренда квалифицируется, как законная, и подпадает под действие Закона о договорной аренде, вопрос о повышении цены в обязательном порядке регулируется законом, независимо от любого положения любого договора аренды (действующего, истекшего или расторгнутого). Согласно закону, домовладелец может запрашивать повышение цены только каждые два года, и такое повышение не должно превышать максимальный процент, установленный законом. Максимальное повышение было первоначально установлено законом на уровне 14%, и после этого Совет министров каждые два года издает приказ, пересматривающий максимальную ставку повышения. В соответствии с последним приказом максимальное увеличение составляет 0% до апреля 2021 года.

Если аренда не квалифицируется как «установленная законом аренда», вопрос о повышении арендной платы в основном регулируется положениями договора аренды.

Если в договоре аренды отсутствуют четко выраженные положения о повышении арендной платы или если письменный договор аренды полностью отсутствует, домовладелец может потребовать повышения арендной платы, а арендатор, в свою очередь, может потребовать снижения. Затем в коммерческих целях стороны могут провести переговоры и полюбовно договориться, де-факто изменяя условия первоначального договора аренды. В случае разногласий по вопросу арендной платы любая из сторон, но, скорее всего, арендодатель может попытаться расторгнуть договор аренды или, в большинстве случаев, отказаться продлевать его, а значит требовать немедленный возврат арендуемого помещения.

Андреас Менелау
Директор компании Andreas Menelaou LLC

Отказ от ответственности: данная информация не является юридической консультацией и не влечет за собой возникновения обязательств «адвокат – клиент». В случае необходимости получения юридической консультации, пожалуйста, обращайтесь к юристу напрямую.


Законно ли повышение арендной платы?

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment