Home Волна Новостей Штраф за курение на Кипре – 300 евро?

Штраф за курение на Кипре – 300 евро?

by Cyprus Digest team

Штраф за курение на Кипре – 300 евро?

В пятницу, 4 сентября, депутат и экс-глава партии зеленых Кипра Йоргос Пердикис представит на рассмотрение парламента законопроект о борьбе с курением в общественных местах. Эколог предлагает: 1) повысить штраф с 85 до 300 евро, 2) расширить перечень мест, где будет запрещено курить, 3) изменить понятие «открытая площадка» в барах, ресторанах и кафе.

«В этом году от курения умерло больше людей, чем от коронавируса. И если мы прислушиваемся к мнению ученых о вирусе, то почему бы не поступать так же и в вопросах курения?» —считает Пердикис.

Напомним, на Кипре действует закон о запрете на курение в общественных местах. Но он не всегда и не везде соблюдается, особенно если речь идет о ночных клубах. Новый законопроект предлагает запретить курение даже на открытых площадках вузов, спорткомплексов, баров, ресторанов и кафе. Авторы документа предлагают переформулировать само понятие «открытых площадок» для заведений сферы общественного питания.

Документ уже подвергся жесткой критике – в основном, со стороны владельцев развлекательных заведений. По мнению генсека Всекипрской ассоциации владельцев развлекательных центров (PASIKA), на Кипре действуют двойные стандарты: в одних местах вводится запрет на курение, в других, — как, например, в казино, — курить разрешено. (Источник – Европа-Кипр)

Источник

You may also like

Leave a Comment