Home Волна Новостей На Кипре создали комиссию по проверке «золотых паспортов»

На Кипре создали комиссию по проверке «золотых паспортов»

by Cyprus Digest team

На Кипре создали комиссию по проверке «золотых паспортов»

Генеральный прокурор Республики Кипр Йоргос Саввидис утвердил состав следственной комиссии, которая изучит все заявления на получение гражданства в обмен на инвестиции. Законность получения паспортов Кипра иностранными миллионерами будут проверять экс-председатель Верховного суда Мирон Николатос и бывший член Верховного суда Костас Памбалис, зам генерального аудитора Кириакос Кириаку и финансовый омбудсмен Павлос Иоанну.

Члены комиссии изучат все заявления инвесторов, на основании которых были выданы кипрские паспорта с 2007-го года до 17 августа 2020 года. На поведение проверки отведено всего три месяца.

На такой шаг власти Республики Кипр вынуждены были вынуждены пойти после появления расследования катарского телеканала Al Jazeera о том, что гражданство Республики Кипр получили фигуранты списков Интерпола и лица, находящиеся под следствием в своих странах.

Напомню, накануне кипрская газета «Политис» опубликовала имена владельцев «золотых паспортов», которые были выданы на Кипре в обмен на инвестиции в период с 2008 по 2012 годы. В списке имена 24 россиян. Среди них – сотрудник Внешэкономбанка России, бывший сенатор от Чувашии, бизнесмены, связанные с российскими силовыми ведомствами и различными медиа-активами.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает, что публикацию кипрской газеты нужно проверять. Среди обладателей золотых паспортов Кипра также оказались украинские и сирийские предприниматели. (Источник – Европа-Кипр, Эхо Москвы)

Источник

You may also like

Leave a Comment