Home Сyprusbutterfly Визит месяца: Сергей Лавров получил крест на грудь и пообещал помочь в конфликте с Турцией

Визит месяца: Сергей Лавров получил крест на грудь и пообещал помочь в конфликте с Турцией

by Cyprus Digest team

Визит месяца: Сергей Лавров получил крест на грудь и пообещал помочь в конфликте с Турцией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во время личной встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, что Москва готова выступить посредником в любых переговорах с Турцией. В России обеспокоены эскалацией напряженности в Восточном Средиземноморье.

Мы отслеживаем ситуацию в Восточном Средиземноморье с точки зрения ваших отношений с Турцией, мы готовы продвигать диалог, — сказал глава внешнеполитического ведомства РФ. — Диалог, прагматично основанный на взаимных интересах и поиске решений, которые будут справедливыми и основанными на международном праве

Напомним, глава российского МИД прибыл на остров вечером понедельника, 7 сентября. Полиция принимает усиленные меры безопасности — во вторник на некоторых дорогах в Ларнаке и Никосии перекрыто движение. Общественность призывают проявить терпение и выполнять указания дежурных полицейских.

Визит месяца: Сергей Лавров получил крест на грудь и пообещал помочь в конфликте с Турцией

Пообещав поддержку, глава российского МИД отметил, что в регионе есть и другие вопросы, вызывающие озабоченность. Вполне понятно, что речь идет о попытках Вашингтона усилить свое влияние на Никосию. Как отметил Лавров, есть внешние игроки, такие как США, которые пытаются выстраивать свою политику таким образом, что больше «способствуют конфликту, а не мирным решениям».

Лавров назвал это «печальным фактом», поскольку, по его словам, в регионе необходимы мирные способы продвижения интересов.

Отметим, что визит Сергея Лаврова состоялся всего через несколько дней после того, как США объявили о частичной отмене эмбарго на поставки оружия Кипру. Отмена продлится один год (с возможностью продления) и распространяется на нелетальные системы вооружений. Официальные лица США заявили, что снятие эмбарго будет контролироваться на постоянной основе и что сохранение такого положения дел зависит от того, будет ли Кипр отказывать российским военным судам в доступе в порты для дозаправки и обслуживания.

Сергей Лавров добавил, что компромисс и диалог — единственные решения, которые могут способствовать мирному урегулированию любой ситуации.

Мы открыты для развития диалога с нашими кипрскими друзьями по двусторонней повестке дня и международным вопросам

Глава российского дипведомства покинул президентский дворец с Большим крестом ордена Макариоса III, которым его наградил президент Кипра за вклад в постоянное развитие дипломатических связей между двумя странами.

Визит месяца: Сергей Лавров получил крест на грудь и пообещал помочь в конфликте с Турцией

Следующим пунктом в плане визита главного российского дипломата — встреча тет-а-тет с его кипрским коллегой Никосом Христодулидисом, где обсудят положение в регионе в разрезе кипрско-российских отношений. О ее итогах обещают сообщить ближе к вечеру. «Бабочка» обязательно напишет об этом в обновлениях.

А на данный момент уже состоялось одно из важных и запланированных в рамках визита российской делегации в Республику Кипр событие — подписан протокол об избежании двойного налогообложения между странами. Документ подписали статс-секретарь — заместитель министра финансов России Алексей Сазонов и министр финансов Кипра Константинос Петридис.

Протоколом определен перечень исключений, в соответствии с которыми будет предусмотрено применение льготного режима в отношении доходов в виде дивидендов и процентов, устанавливающий ставку налога в размере не более 5%, — говорится в сообщении Минфина России

Исключения предусмотрены «в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года». Ратификация протокола должна состояться до конца 2020 года, положения протокола начнут применяться с 1 января 2021 года.

Накануне, 7 сентября, правительство России одобрило и опубликовало проект протокола об изменении налогового соглашения с Кипром.

Источник

You may also like

Leave a Comment