Home Волна Новостей Кипр не намерен менять отношение к России

Кипр не намерен менять отношение к России

by Cyprus Digest team

Кипр не намерен менять отношение к России

Правительство Республики Кипр не намерено менять политику в отношении Москвы. Никосия продолжит предоставлять российским кораблям возможность заходить в кипрские порты с гуманитарными целями. Об этом заявил министр иностранных дел Никос Христодулидис.

Напомним, 1 сентября США объявили о частичной отмене 33-летнего эмбарго на поставки оружия Республике Кипр, отметив, однако, что Россия играет дестабилизирующую роль в регионе, особенно в Сирии. При этом посол США в Республике Кипр Джудит Гарбер призывает Никосию продолжать усилия по внедрению строгих правил в борьбе с отмыванием денег и финансового надзора, а также предпринять шаги по отказу российским военным судам в доступе в порты для дозаправки и обслуживания.

8 сентября после встречи в Никосии с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Вашингтон в дестабилизирующей роли в Восточном Средиземноморье. Глава российского МИДа заявил, что США — пытается стравливать друг против друга находящиеся здесь страны, продвигать линию «кто не с нами, тот против нас» и заставлять всех остальных следовать этой линии.

Выступая утром 9 сентября в эфире государственного радио, Никос Христодулидис подчеркнул, что Республика Кипр предоставляет возможность обслуживаться в своих портах кораблям любой страны, которая запрашивает их по гуманитарным причинам, и будет продолжать делать это в будущем.

Он уточнил, что каких-то специальных договоренностей с Москвой по этому поводу нет. Глава МИД Республики Кипр заявил, что Россия не использовала кипрские порты для военных операций, поскольку у нее есть порт в Сирии.

Источник

You may also like

Leave a Comment