Home Волна Новостей Конфликт в Средиземном море: возможности урегулирования обсудят Турция и Греция

Конфликт в Средиземном море: возможности урегулирования обсудят Турция и Греция

by Cyprus Digest team

Конфликт в Средиземном море: возможности урегулирования обсудят Турция и Греция

Военные Турции и Греции обсудят возможности урегулирования конфликта в Средиземном море. Встреча должна состояться в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Генсек организации Йенс Столтенберг сообщил, что союзники согласились вступить в технические переговоры под эгидой НАТО, чтобы создать механизмы для предотвращения военного конфликта и снизить риск вооруженного инцидента в Восточном Средиземноморье.

Афины не признают заключенный в ноябре прошлого года Анкарой и Триполи меморандум о разграничении морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИДа, документ лишает находящиеся между этими странами греческие острова права на континентальный шельф и исключительные экономические зоны. Яблоком раздора стали находящиеся там нефтегазовые месторождения, на которые претендуют Турция, Греция и Кипр.

Анкара периодически проводит там геологоразведочные работы и развернула в спорных водах военные корабли. Греция также привела в боевую готовность вооруженные силы, пообещав защищать свои суверенные права. (Эхо Москвы)

Источник

You may also like

Leave a Comment