Home Волна Новостей На Кипр прилетит Госсекретарь США Майк Помпео

На Кипр прилетит Госсекретарь США Майк Помпео

by Cyprus Digest team

На Кипр прилетит Госсекретарь США Майк Помпео

В субботу, 12 сентября, на Кипр прилетит государственный секретарь США Майк Помпео. Визит главы внешнеполитического ведомства и экс-директора ЦРУ был согласован накануне во время телефонного разговора главы МИДа Республики Кипр Никоса Христодулидиса с заместителем госсекретаря США Филом Рикером. Информационное агентство Кипра сообщает, что цель визита Помпео – поиск мирного решения в Средиземноморском регионе и снятия напряжения, возникшего в результате действий Турции. Сам Помпео отметил, что его визит станит продолжением телефонных переговоров между президеном США Дональдом Трампом с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и премьер-минитсром Греции Кириакосом Мицотакисом.

Между тем, напомним: 8 сентября во время визита на Кипр главы МИДа РФ, Сергей Лавров обвинил в том, что эта «далеко расположенная держава пытается стравливать находящиеся здесь страны, продвигать линию «кто не с нами, тот против нас» и заставлять всех остальных следовать этой линии».

В свою очередь, 2 сентября посол США в Республике Кипр Джудит Гарбер заявила, что Россия играет дестабилизирующую роль в регионе, особенно в Сирии, и призвала Никосию принять решение об отказе российским военным судам в доступе в порты для дозаправки и обслуживания. (По материалам in-cyprus.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment