Home Вестник Кипра С 19 октября в ГЕСИ войдут новые специалисты

С 19 октября в ГЕСИ войдут новые специалисты

by Cyprus Digest team


С 19 октября в ГЕСИ войдут новые специалисты

Фото gesy.org.cy

Министр здравоохранения Константинос Иоанну призвал Организацию медицинского страхования (HIO) скорректировать стратегию реализации ГЕСИ. У системы есть несколько проблем, которые необходимо решить как можно быстрее, уверен министр.

Злоупотребление системой

Одна из проблем связана с необходимостью разработки фиксированных протоколов, регулирующих количество посещений пациентов и процедур на одного врача, зарегистрированного в ГЕСИ. Это поможет избежать злоупотреблений системой как со стороны пациентов, так и врачей. Организация медицинского страхования попыталась ввести определенные ограничения, но только вызвала критику со стороны врачебного сообщества и обвинения в дискриминации.

Нехватка специалистов

На сегодняшний день, после включения стационарной помощи в ГЕСИ с 1 июня, в системе все еще нет следующих специалистов: клинических диетологов, эрготерапевтов, логопедов, физиотерапевтов, психиатров, стоматологов, а также медицинской реабилитации и паллиативной помощи. В соответствии с нынешним графиком эти специальности будут включены в систему к 19 октября.

Частные отделения скорой помощи до сих пор не в системе

Еще один нерешенный вопрос касается будущего включения в ГЕСИ отделений скорой помощи в частных больницах. На сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда сама частная больница может быть в ГЕСИ, а ее отделение скорой помощи  — нет. Переговоры по решению этого вопроса, как ожидается, начнутся на следующей неделе. Первоначальный план состоит в том, чтобы включить в ГЕСИ по крайней мере по одному частному отделению скорой помощи в каждом городе.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment