Home Вестник Кипра 7 вопросов о масках в школе: отвечает эксперт

7 вопросов о масках в школе: отвечает эксперт

by Cyprus Digest team


7 вопросов о масках в школе: отвечает эксперт

Фото freepik.com

Сегодня все школьники вернулись на занятия. Тем, кто старше 12 лет, нужно обязательно носить маску. Доктор Зои-Доротеа Пана, член научно-консультативного комитета при Минздраве и доцент педиатрии Европейского университета Кипра, ответила на самые актуальные вопросы об этом нововведении.

Зачем носить маски в школах?

Маска должна работать как препятствие для инфицированных дыхательных частиц, поэтому ее еще называют «контроллер источника заражения».

С самого начала пандемии стало ясно, что маску должны носить те, у которых появились симптомы коронавируса. Затем, по ходу развития пандемии, выяснилось, что значительное число зараженных коронавирусом бессимптомны. Также была обнаружена вторая группа заболевших, которые заразились вирусом и были бессимптомными на этапе тестирования, но у которых симптомы развивались позже. Таких больных назвали предсимптомными. Без симптомов могут болеть как взрослые, так и дети.

Какую роль играют дети в распространении вируса?

Мы знаем, что дети могут быть бессимптомны и передавать вирус. Данные, которые мы получили здесь, на Кипре, показали, что примерно 30-40% зараженных коронавирусом детей не проявляли симптомов. Бессимптомные носители, которые не подозревают, что они больны, могут через речь, кашель, чихание, пение распространять вирус вокруг себя.

Кому из детей рекомендовано носить маску, а кому нет?

Необходимо сказать, что некоторое время назад во многих европейских странах, в попытке проконтролировать распространение вируса в обществе, было предписано обязательно носить маску, особенно в закрытых помещениях или в случаях, когда сохранение дистанции невозможно. Эта мера, сопряженная с дистанцированием, гигиеной рук, проветриванием — это наше единственное оружие для контроля над распространением вируса.

Что касается конкретно детей, то 21 августа ВОЗ выпустила инструкцию, согласно которой при использовании маски детьми 6-11 лет должны приниматься в расчет и другие показатели, а именно индекс распространения вируса, умение ребенка правильно использовать маску, возможность постоянного надзора, информирование о мерах профилактики, воздействие маски на психосоциальное развитие и обучение, равно как и контакт ребенка с представителями уязвимых групп.

Детям 12 лет и старше ВОЗ рекомендует использовать маску наравне со взрослыми, особенно там, где соблюдение дистанции невозможно. Для детей младше 2-3 лет Американская организация профилактики и контроля заболеваний не рекомендует маску из-за риска удушья. От детей 5 лет и младше ВОЗ не требует ношение маски, если нет особых условий для этого: роста заболеваемости или нахождение рядом с лицом, имеющим симптомы.

Должны ли надевать маску дети с заболеваниями?

ВОЗ заявляет, что дети с серьезными заболеваниями, которые влияют на их иммунную систему (например, рак или муковисцидоз) должны пользоваться маской только после рекомендаций их педиатра. В этом случае маска выполняет важную функцию, защищая человека от тяжелых последствий. То есть маска — это не только «контроллер источника заражения», как было сказано выше, но и защита от Covid-19 и всех вирусных заболеваний, которые распространяются тем же образом, например, от гриппа. Этой зимой маска даст нам дополнительную защиту.

Когда детям не рекомендуют носить маску?

ВОЗ не рекомендует надевать маску, когда дети занимаются спортом или играют на детской площадке. Также от маски стоит отказаться взрослым и детям с серьезными психиатрическими заболеваниями, с инвалидностью, серьезными когнитивными и респираторными нарушениями.

Какой вид маски подходит для детей?

Если дети здоровы, они могут носить немедицинские тканевые маски. В этом случае маска работает только как препятствие для выдыхаемых инфицированных частиц.

Роль родителей и опекунов в этом случае ключевая. Необходимо выбрать правильную ткань и правильный размер, чтобы ребенок не чувствовал себя некомфортно. Обычно рекомендуют хлопковые двухслойные маски. Родители и учителя должны научить ребенка надевать и снимать маску правильно, объяснить ему причину, по которой маска необходима. То есть говорить, что это — временная мера, которую мы будем применять только на определенный период времени, так как мы проявляем заботу о тех людях, которые находятся рядом с нами. Еще можно говорить, что эти простые меры помогут добиться ослабления пандемии, и вирус не сможет легко проникнуть в наш организм. Наша цель — воспитать в детях культуру гигиены.

Что бы вы хотели сказать родителям?

Несмотря на все сложности, давайте делать добро нашим детям, будущему нашего общества. Паника, неадекватная реакция, халатность, страх — это не та тактика, которая поможет добиться желаемого. А ответственность, сознательность, образование, культура социальной толерантности и гигиена — это наши союзники.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment