Home Волна Новостей Первая колония фламинго? В районе Акротири

Первая колония фламинго? В районе Акротири

by Cyprus Digest team

Первая колония фламинго? В районе Акротири

Соленое озеро в Акротири может стать местом, где появится первая на Кипре колония гнездящихся розовых фламинго. Птицы ведут кочевой образ жизни, путешествуя на большие расстояния в поисках подходящей среды обитания. На Кипре розовый фламинго — обычный зимний гость на озерах Акротири в Лимассоле и Соленом озере Ларнаки. Обычно эти птицы прилетают на Кипр только на зимовку, они не остаются на острове надолго и тем более не размножаются здесь.

Обильные дожди последних двух лет привели к высокому уровню воды в соленых озерах острова в течение всего лета, из-за чего многие фламинго решили задержаться на Кипре подольше.

По данным организации BirdLife Cyprus, этим летом на озере Акротири обнаружили около 200 гнезд. Это больше, чем в предыдущие годы, когда фламинго также пытались откладывать яйца.

Эксперты считают, что соленое озеро Акротири может стать местом большой колонии фламинго на Кипре, если для этого будут созданы правильные условия. «Это еще одна причина защищать и правильно управлять этой богатой и деликатной экосистемой», — считают в BirdLife Cyprus. (Вестник Кипра)

Источник

You may also like

Leave a Comment