Home Вестник Кипра Автомобилистов пересадят на велосипеды

Автомобилистов пересадят на велосипеды

by Cyprus Digest team


Автомобилистов пересадят на велосипеды

Фото pixabay.com

В ближайшее время Кабинет министров рассмотрит пакет из 15 мер, мотивирующих жителей ездить на велосипеде. Среди них — субсидия на покупку нового двухколесного друга или на ремонт старого.

Новые меры представит совет по продвижению использования велосипеда, который возглавляет министр транспорта Яннис Карусос. Среди мер — субсидия на покупку нового двухколесного друга или на ремонт старого. Точный размер субсидии пока не известен, хотя Минтранс объявил, что общий бюджет расходов на дотации составит 500 000 евро.

Также государство планирует:
— инвестировать в развитие велосипедной инфраструктуры, особенно дорожек, ведущих к образовательным учреждениям и спортивным центрам;
— разрешить бесплатно провозить велосипед в общественном транспорте;
— оборудовать крытые безопасные велостоянки.

Министерство транспорта намерено интегрировать велосипед в повседневную жизнь граждан в качестве безопасного, здорового и надежного средства передвижения. Этот проект попадает в тренд политики Евросоюза, который настаивает на снижении уровня углекислого газа в ближайшие 10 лет и достижения экологического нейтралитета к 2050 году. Минтранс считает, что на Кипре, с его небольшими расстояниями и средиземноморским климатом, велосипед может стать успешной альтернативой автомобилю и источником здорового образа жизни.

За популяризацию велосипедов активно взялись в Лимассоле. В рамках европейской недели мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября, муниципалитет бесплатно предоставляет всем желающим велосипед на один час в день. Подробности акции можно узнать, скачав приложение next bike app, промокод — Lemesos20.

Пример жителям решил подать сам мэр Никос Николаидис, который в течение всей недели будет ездить на работу на велосипеде.


Автомобилистов пересадят на велосипеды

Фото philenews.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment