Home Сyplive МИД РФ прокомментировал заявление Помпео о российских кораблях на Кипре

МИД РФ прокомментировал заявление Помпео о российских кораблях на Кипре

by Cyprus Digest team

МИД РФ прокомментировал заявление Помпео о российских кораблях на Кипре

© AP Photo / Pavlos Vrionides

США не следует вмешиваться в отношения России и Кипра, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя недавнее заявление госсекретаря США Майка Помпео.

Ранее Помпео в разговоре с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом выразил озабоченность США заходами в порты республики российских кораблей, направляющихся в Сирию.

«Мы считаем, что во-первых США не следовало бы вмешиваться в наши двусторонние дела с Кипром. А во-вторых, мы всегда говорили и продолжаем говорить что сотрудничество с той или иной страной никогда не направлено против интересов третьих стран и рекомендовали бы Вашингтону придерживаться того же принципа» , — сказала она на брифинге в четверг.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство»* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Источник

You may also like

Leave a Comment