Home Вестник Кипра Увольнение на Кипре: 15 вопросов и ответов

Увольнение на Кипре: 15 вопросов и ответов

by Cyprus Digest team


Увольнение на Кипре: 15 вопросов и ответов

Фото freepik.com

Вопрос обязательств работодателя перед сотрудниками часто становится камнем преткновения и поводом для конфликтов, особенно когда дело касается такой неприятной темы как увольнение. Для того, чтобы суметь себя защитить от несправедливости, необходимо знать свои права и обязанности.

Как и когда работодатель должен предупредить вас об увольнении?
Если работодатель принимает решение уволить сотрудника, то он должен предупредить его об этом заранее. Но, что интересно, срок, за который это предупреждение выносится, зависит от выслуги работника – чем она больше, тем дольше и срок предупреждения об увольнении. А именно, если сотрудник проработал на своей должности менее 6 месяцев, то работодатель может уволить его прямо на месте, без предупреждений и сроков. Если сотрудник занимал свое место от 26 до 51 недели (сроки в законе выражаются в неделях, а не в месяцах), тогда он узнает о своем увольнении за неделю. Если от 51 до 103 недель – за две недели, от 104 до 155 недель – за четыре недели. Если сотрудник трудился от 156 до 207 недель, то уволить его можно только спустя пять недель после предупреждения, от 208 до 259 недель – спустя шесть недель. При нахождении на рабочем месте от 259 до 311 недель увольнение последует через семь недель после предупреждения, а при 312 неделях и больше – через восемь недель.

Должен ли сотрудник предупредить работодателя о желании уволиться?

Аналогичные обязательства перед работодателем имеют и сотрудники, которые собираются увольняться. Если они трудились на рабочем месте от 26 до 51 недели, то предупредить начальника надо за неделю. Если от 52 до 259 недель, то за две недели. А при работе в течение пяти лет (260 недель) и более – за три недели.

Есть ли исключения?

Правила об увольнении не распространяются на беременных, которые не могут быть уволены с момента сообщения о своем положении работодателю вплоть до окончания третьего месяца после выхода из декрета.

В некоторых случаях работодатель не обязан информировать сотрудника о грядущем сокращении и может уволить его прямо на месте. Эти случаи касаются:
— поведения сотрудника, из которого становится ясно, что трудовые отношения не могут больше продолжаться;
— совершения серьезного нарушения или неподобающего поведения сотрудника при исполнении своих служебных обязанностей;
— регулярного или серьезного нарушения правил трудовой деятельности.

Обязан ли сотрудник, которого предупредили о грядущем увольнении, работать оставшееся до увольнения время?

Да, он обязан работать до даты увольнения. Но если он пожелает сам уйти с работы раньше этого срока, то может это сделать без каких-то предупреждений работодателю.
Работодатель может попросить сотрудника не ходить на работу до даты увольнения, но в этом случае он должен оплатить ему все эти дни. Сотрудник, в свою очередь, теряет право на 13 и 14 зарплату.

Каковы права уволенного работника на 13 зарплату, отпуск и выплаты из фонда взаимопомощи?

Уволенный сотрудник имеет право:
получить деньги за весь отработанный до даты увольнения период;
получить компенсацию за оставшийся ежегодный отпуск;
получить аналог 13 и/или 14 зарплаты, когда это прописано в соглашении или если в компании есть такая практика;
получить свои взносы в фонд взаимопомощи (в соответствии с уставом фонда).

Может ли работодатель урезать часть зарплаты работнику, если тот не предупредит его о своем уходе?

Нет, если между работником и работодателем не заключен договор, предписывающий именно такие действия. Работодатель имеет право подать на работника в региональный суд и взыскать с него компенсацию своих расходов.

Обязан ли работодатель выдавать при увольнении какой-либо документ?

Работник может попросить работодателя выпустить письмо с указанием периода работы сотрудника в компании, его обязанностей и причины увольнения. Такое письмо может пригодиться сотруднику при поиске нового места работы.

В случае незаконного увольнения куда может обратиться работник?

Он должен обращаться в суд о трудовых разногласиях (Industrial disputes tribunal) за компенсацией.

В случае незаконного увольнения или сокращения имеет ли работник право на компенсацию вне зависимости от его возраста и стажа?

Сотрудники, которым исполняется 65 лет, не имеют права на компенсацию из-за увольнения. Но они все равно должны получить уведомление о своем увольнении заранее.

В каком случае работник имеет право на выплаты из фонда сокращенных сотрудников (Redundancy fund)?

В случаях, когда его сокращение происходит по следующим причинам:
— работодатель закрыл или намерен закрыть компанию;
— работодатель планирует закрыть отделение компании — в этом случае суд может потребовать от работодателя перевести сотрудников в другое отделение фирмы;
— из-за модернизации или любого изменения на производстве, при котором необходимо сократить сотрудников;
— из-за изменений в продукции, методах ее производства или необходимых навыках трудящихся;
— при реструктуризации компании;
— из-за сложностей с реализацией товаров или кредитной задолженности;
— из-за отсутствия заказов или нехватки сырья;
— из-за отсутствия средств производства;
— из-за сокращения объемов работ.

Может ли сотрудник на испытательном сроке быть уволен или уволиться без предупреждения?

Да, при испытательном сроке увольнение происходит без предупреждения как со стороны работодателя, так и со стороны самого сотрудника.

Может ли работодатель выпустить предупреждение об увольнении в то время, когда сотрудник находится на больничном?

Нет, если работник на официальном больничном менее 12 месяцев, то он не может быть уволен весь этот срок плюс 1/4 от продолжительности больничного. Например, если сотрудник болел восемь месяцев, то работодатель не может его уволить в течение 10 месяцев с начала больничного.

Может ли совпадать уведомление об увольнении с больничным или отпуском?

Сроки увольнения не должны полностью или частично совпадать с датами отпуска.
В случае больничного срок увольнения не переносится. Поводом сдвинуть даты увольнения может быть только производственная травма.

Может ли работодатель выпустить предупреждение об увольнении, пока сотрудник находится в декрете или отпуске по экстренным обстоятельствам?

Декретный отпуск или отпуск по экстренным обстоятельствам не могут быть поводом к увольнению и не прерывают стаж. Работодатель не может увольнять или выпускать уведомление об увольнении сотрудника с момента подачи им заявления на декретный отпуск или отпуск по экстренным  обстоятельствам и вплоть до конца декрета или отпуска. Исключение составляют следующие случаи:
— сотрудник виновен в серьезном должностном преступлении или ведет себя так, что прекращение трудовых отношений оправданно;
— компания прекратила свою деятельность;
— закончился срок трудового договора.

Считаются ли выходные при выпуске предупреждения об увольнении?

Да, выходные тоже включены в срок, указанный в предупреждении об увольнении.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment