Home Сyprusbutterfly Турецкий президент подал в суд на издание за то, что его послали на…

Турецкий президент подал в суд на издание за то, что его послали на…

by Cyprus Digest team

Турецкий президент подал в суд на издание за то, что его послали на...

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на редакцию греческой газеты Dimokratia за оскорбительный заголовок, а посла Греции вызвали на ковер в МИД Турции.

Газета вышла с заголовком «f*ck you, Mr Erdogan», причем, видимо, для того чтобы исключить двусмысленность и прочие трудности перевода, редакция продублировала свой посыл на турецком языке, отметив, что таким должен быть ответ на требования турецкого президента.

Турецкий президент подал в суд на издание за то, что его послали на...

Анкара назвала заголовок «презренным». В пятницу посол Греции в Турции Михаил-Христос Диамесис был вызван в Министерство иностранных дел для объяснений.

Министерство иностранных дел Греции решительно осудило вульгарный язык газеты, при этом заявило, что в Греции свобода выражения мнения и свобода печати защищены законом.

Но этот факт не отменяет обязательства воздерживаться от оскорбления личности любого человека, особенно иностранного лидера, — говорится в заявлении. — Использование ненормативной лексики противоречит политической культуре нашей страны и может быть только осуждено

Официальный представитель правительства Стелиос Петсас также осудил заголовок. Однако издание решило защищать свою позицию до последнего, отметив, что вызов посла Греции показал, что «в Турции демократии нет».

Отметим, что президент Турции не раз подвергался сатире «на грани фола». Причем не только со стороны изданий стран Евросоюза. В прошлом году суд оправдал оппозиционного журналиста газеты «Африка», выходящей на непризнанном Северном Кипре. Он разместил в статье карикатуру, на которой голову Реджепа Тайипа Эрдогана использовали в качестве ночного горшка.

Турецкий президент подал в суд на издание за то, что его послали на...

Сеннер Левент, которого собравшиеся у здания суда искупали в овациях, сказал, что решение можно назвать историческим, и добавил, что, если бы процесс проходил в Турции, результат был бы совсем другим.

Несмотря на то, что Турция фактически правит бал на Северном Кипре, суд показал, что он все еще независим… справедливость есть, и это победа над Эрдоганом

Источник

You may also like

Leave a Comment