Home Вестник Кипра Количество водительских тестов на наркотики вырастет вдвое

Количество водительских тестов на наркотики вырастет вдвое

by Cyprus Digest team


Количество водительских тестов на наркотики вырастет вдвое

Фото cyprus-mail.com

Министерство юстиции поручило увеличить количество тестов среди водителей, а также проводить больше проверок в общественных местах. Штрафы за нарушение зон, свободных от наркотиков, например, вблизи школ, вырастут.

«Количество наркотестов для водителей увеличится примерно с 600 до 1000 в год, — заявила пресс-секретарь министерства Рона Михаилиду. — Государственная лаборатория приобрела новое оборудование для обработки тестов и приняла на работу двух новых сотрудников». Анализ пробы в Центральной лаборатории обходится государству примерно в 15-20 евро. Большинство водителей в состоянии наркотического опьянения полиция выявляет в Лимассоле и Пафосе.

По словам Михаилиду, от 75-80% наркотестов обычно оказываются положительными, но это не обязательно означает, что вокруг нас живет огромное количество наркоманов. Скорее, это говорит о том, что сотрудники отдела по борьбе с наркотиками знают признаки наркотического опьянения и тестируют только тех, кто ведет себя подозрительно. Дополнительные тесты помогут разработать более четкую картину распространения наркотиков в обществе. Цель состоит в том, чтобы собрать статистику для исследования о том, кто главные потребители запрещенных средств и в каких районах Кипра они живут. Это, в свою очередь, поможет полиции более эффективно выявлять наркоманов.

Также вырастет количество проверов и тестов вырастет в парках и районах, где собирается молодежь, пояснила пресс-секретарь Минюста. Уже сейчас наркополицейские инспектируют такие районы в сотрудничестве с местными властями.

Наконец, Минюст планирует создать так называемые «зоны, свободные от наркотиков», в первую очередь, вокруг школ. Если кто-то, кто продает или употребляет наркотики, будет обнаружен в радиусе 500 метров от любой школы, то суд при вынесении приговора посчитает это отягчающим фактором.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment