Home Волна Новостей Санкции против Турции под вопросом

Санкции против Турции под вопросом

by Cyprus Digest team

Санкции против Турции под вопросом

Европейский союз вряд ли реализует угрозу введения санкций против Турции после того, как Анкара вывела сейсморазведочное судно из спорных вод и согласилась на переговоры с Грецией по поводу морских претензий.

Между тем, внутренний спор ЕС по поводу Беларуси остался неразрешенным – Кипр предупредил, что будет блокировать санкции ЕС в отношении Минска до тех пор, пока блок не займет более жесткую позицию в отношении Анкары.

Ранее главы МИДов ЕС предложили ввести санкции в отношении 40 высокопоставленных белорусских чиновников в знак поддержки продемократического движения в Беларуси после выборов 9 августа. По мнению европейцев, выборы в этой стране были сфальсифицированы. Санкции ЕС требуют поддержки всех 27 стран-членов.

Напомним, Турция начала бурение нефти и газа в ИЭЗ Кипра в прошлом году, несмотря на протесты и предупреждения из Брюсселя на фоне угрозы военной эскалации в восточном Средиземноморье. В июне Кипр предложил ввести санкции в отношении турецких компаний и лиц, участвующих в бурении, но многие государства ЕС считают, что такие меры могут подорвать дипломатические отношения. (in-cyprus.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment