Home Волна Новостей Хочу учиться! Родители киприотов-новобранцев требуют компенсации от властей

Хочу учиться! Родители киприотов-новобранцев требуют компенсации от властей

by Cyprus Digest team

Хочу учиться! Родители киприотов-новобранцев требуют компенсации от властей

От 7 до 14 миллионов евро – такой может быть сумма компенсации, которую намерены требовать от властей Кипра родители юношей-выпускников кипрских школ, которые в 2020 году поступили в британские вузы, однако были вынуждены пойти служить в армию.

По словам представителей группы родителей, которые объединились на Платформе призывников, их потери могут составить около 70 тысяч евро на семью. В эту сумму входит стоимость обучения, аренда жилья или оплата студенческих общежитий, и это без учета билетов на самолет и других расходов, которые им никто не вернет. Среди пострадавших – от 100 до 200 семей выпускников.

Проблемы возникли из-за отказа правительства предоставить юношам обещанную отсрочку по учебе, либо договориться с министерством образования Великобритании о сохранении льготных цен для кипрских студентов в следующем учебном году.

Напомним, с 2021 года британские университеты значительно повышают стоимость обучения из-за Брексита. Но для тех, кто поступил в вузы в этом году, льготные цены действуют в течение всего срока обучения.

В то же время родители новобранцев заявили о том, что возможная отсрочка по службе (на основании решения Совета министров о временном увольнении призывников) уже стала поводом для буллинга и издевательств со стороны офицеров в некоторых военных лагерях. (in-cyprus.com)

Источник

You may also like

Leave a Comment