Home Волна Новостей Санкций против Турции не будет

Санкций против Турции не будет

by Cyprus Digest team

Санкций против Турции не будет

Евросоюз вводит санкции в отношении белорусских чиновников. Такой стала реакция на прошедшие в республике выборы и подавление последующих протестов.

В новый санкционный список попали около сорока человек. Их имена пока не известны. Предполагается, что это те люди, которые с точки зрения Евросоюза несут ответственность за фальсификацию выборов президента, и за нарушения прав человека, то есть за силовое подавление протестных акций, которые проходили в республике после голосования. Об этом решении объявил глава Евросовета Шарль Мишель. Он добавил, что лично президент Белоруссии Александр Лукашенко в этот чёрный список не входит.

Президент Франции Эммануэль Макрон объяснил это тем, что в ЕС настроены на переговоры, а «принять против Лукашенко санкции означало бы оправдать отказ от диалога», сказал французский лидер. Ранее санкции по тому же поводу ввели также Великобритания и Канада. Однако, в отличие от европейских, в их санкционные списки Александр Лукашенко всё же попал.

Что касается кипрского вопроса, то саммит глав стран — членов ЕС не стал вводить санкции против Турции за ее действия в Средиземном море. Как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, «решено дать шанс политическому диалогу в общих интересах». При этом Мишель подчеркнул, что ЕС выражает солидарность с Грецией и Кипром, которые возмущены действиями Турции.

При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности Брюсселя ввести санкции против Анкары в любой момент, однако сейчас воздерживается от этого решения. Ранее стало известно, что НАТО заявило о разработке военного механизма по разрешению конфликта между Турцией и Грецией. Предполагается, что это поможет избежать военных провокаций и несчастных случаев в Средиземном море.

Источник

You may also like

Leave a Comment