Home Сyprusbutterfly Ливан намерен арестовать двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

Ливан намерен арестовать двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

by Cyprus Digest team

Ливан намерен арестовать двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

1 октября, согласно данным национального агентства El Watania, ливанский судья Фади Савван, ведущий расследование по делу о взрыве 4 августа в морском порту Бейрута, направил запрос об аресте двух российских граждан в Генпрокуратуру, которая обратилась к Интерполу.

Напомним, выгруженный шесть лет назад в порту Бейрута груз аммиачной селитры хранился на складе и сдетонировал 4 августа. Мощность взрыва составила 1,5 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте.

Ливан намерен арестовать двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

Взрывной волной были уничтожены и повреждены тысячи домов, погибли 193 человека, пострадали 6,5 тысячи, и более 300 тысяч граждан остались без крова. По данным МВД Ливана, причиной взрыва стало произошедшее во время сварочных работ возгорание свыше 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры, хранившейся в амбаре № 12 в порту.

По делу о взрыве в порту Бейрута арестованы свыше 20 человек, в том числе бывший директор порта Хасан Крейтем и начальник таможенной службы Бадри Дахер.

Несмотря на то что издание не упоминает имен, из предыдущей информации по делу понятно, что речь идет о Борисе Прокошеве, который в 2013 году был капитаном судна, и владельце Rhosus — предпринимателе из Хабаровска Игоре Гречушкине, проживающем на Кипре. Кстати, само судно благополучно затонуло недалеко от бейрутского порта в феврале 2018 года.

Ливан намерен арестовать двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

Гречушкина уже вызывали для беседы в полицию Кипра практически сразу после взрыва. Чуть позже в Никосии с ним встретилась делегация ливанских следователей и представителей спецслужб. Теперь, видимо, ему придется изложить свою версию случившегося снова.

Ливан намерен арестовать двух россиян по делу о взрыве в Бейруте

Что касается капитана Бориса Прокошева, то, по информации агентства ТАСС, он намерен оспорить обвинения властей Ливана сразу после того, как они будут предъявлены. При этом он уточнил, что на данный момент официальных уведомлений о предъявлении ему обвинений он не получал, об их сути также не проинформирован.

Даже если бы доставка селитры была произведена нами в 2013 году злонамеренно, то почему представители Ливана на протяжении шести лет его держали на причале? — заявил Прокошев в разговоре с журналистом агентства. — Опасность груза они [власти Ливана] осознавали, копии документов на груз у них были: когда мы там [в Ливане] были и когда уехали, груз не взрывался, в течение шести лет они могли вывезти селитру на поля и засыпать. То, что судно не выпускали из Бейрута, — это была инициатива бейрутского агента — он запретил выход судна до тех пор, пока не будут оплачены портовые сборы <…>, теперь они [власти Ливана] свою вину в том, что они задержали груз, пытаются переложить на нас. В любом случае нашей вины нет, я не согласен с этими обвинениями, они голословные, если будет официальное обвинение, я отвечу на него

Представитель полиции Кипра Христос Андреу в четверг ответил относительно запроса Интерпола: «Мы не получали такого запроса». Национальное бюро Интерпола от комментариев отказалось.

Источник

You may also like

Leave a Comment