Home Сyprusbutterfly Насильники на Кипре получат высшую меру наказания без права на амнистию

Насильники на Кипре получат высшую меру наказания без права на амнистию

by Cyprus Digest team

Насильники на Кипре получат высшую меру наказания без права на амнистию

В ближайшем будущем осужденных за изнасилование ждет высшая мера наказания — пожизненное заключение.

Парламент Кипра проголосует за поправки к законодательству 9 октября. Закон вступит в силу немедленно.

До настоящего времени изнасилование на Кипре считалось тяжким преступлением и наказывалось тюремным заключением от 10-15 лет и больше. В особо тяжких случаях (когда сексуальное насилие совершалось в отношении детей, в случае группового изнасилования, а также при рецидивах) срок увеличивался до 15-20 и более лет.

Однако во многих случаях преступники выходили на свободу, отсидев половину или 2/3 срока, «за примерное поведение».

Не всегда, но во многих случаях эти люди совершали преступления на сексуальной почве повторно.

Следует учитывать тот факт, что далеко не все случаи изнасилования становятся известны правоохранительным органам, и не всегда дело доходит до суда.

После внесения поправок насильник уже никогда не выйдет на свободу. Под амнистию такие преступники также не попадут.

Сексуальное насилие — серьезнейшее преступление. Многие жертвы насилия получают тяжелейшие психические травмы, с которыми не могут справиться до конца жизни. Примечателен случай юной голландки Ноа, которая получила разрешение на эвтаназию, поскольку так и не смогла справиться с посттравматическим синдромом и ее жизнь превратилась в ад. 

Эвтаназия по выбору 

В Нидерландах умерла 17-летняя Ноа Потховен, которая долгое время добивалась разрешения на эвтаназию в соответствии с законами страны. В ее инстаграме появился прощальный пост: «После многих лет упорной борьбы все кончено. После множества бесед и экспертиз было решено, что я буду освобождена, потому что мои страдания невыносимы. Все кончено. На самом деле я уже давно не живу, а выживаю, но не по-настоящему. Я дышу, но не живу». Сейчас аккаунт Ноа закрыт.

Ноа Потховен изнасиловали в возрасте 14 лет

Девушка рассказала о своей жизни в автобиографической книге «Побеждать или учиться», изданной в 2018 году. В возрасте 11 лет она впервые подверглась сексуальным домогательствам на школьной вечеринке, год спустя это повторилось. В 14 лет ее изнасиловали двое мужчин. Долгое время Ноа стыдилась рассказывать о случившемся кому бы то ни было. Она страдала от посттравматического стрессового расстройства, депрессии и анорексии, но никто не понимал, в чем причина болезней. Ее родители рассказали, что узнали о происходящем с дочерью только тогда, когда наткнулись во время уборки на ее прощальные письма друзьям и родственникам.

Несколько раз Ноа пытались лечить — иногда принудительно. 

Я чувствовала себя преступницей, хотя ни разу в жизни не украла из магазина ни одной конфеты

 — рассказывала Ноа. Одно из лечебных учреждений, куда ее поместили, чтобы не дать совершить самоубийство, она называла «настоящим адом».

По словам матери девушки, госпитализации в другую больницу, где лечат от анорексии, нужно было ждать полгода. Из-за этого Потховен пришлось питаться через зонд. Кроме того, по данным журналистки Наоми ОʼЛири из издания Politico, которая общалась со знакомыми из нидерландских изданий, девушке отказали в электросудорожной терапии.

В Нидерландах не найти места, где могут решить ее психические и физические проблемы

— говорила мать Ноа в 2018 году. 

Наоми ОʼЛири cообщила, что Потховен совершила несколько неудачных попыток самоубийства.

Источники: OmegaLive, The Guardian

Источник

You may also like

Leave a Comment